Замок Варвик


Замок Варвик – это прекрасный живой пример средневекового замка. Расположен он в городе с одноимённым названием на высоком берегу реки Эйвон, огибающей замок с восточной стороны. Замок занимает первое место в списке культурно-исторических мест и памятников Великобритании.

Уже в 914 году на этом месте было укрепленное поселение. Первую крепость из дерева и земли здесь построил Вильгельм Завоеватель. В 1264 году при Симоне Монфоре был построен каменный замок. В 1395 году его перестроили и заметно укрепили: были добавлены громадные внешние стены и башни, чтобы показать мощь крупных феодальных баронов, Бошампов и Невиллов, графов Варвика. В 1604 году замок перешел к семье Гревилл, в XVII-XVIII веках преобразовавшей его в грандиозный усадебный дом.

Как и все Норманнские замки, Варвик на протяжении столетий претерпел массу изменений. Изначальная его структура из земли и дерева (motte and bailey), в XII веке была устранена и начато строительство каменной крепости. В период Столетней войны (1337 – 1453 годы) замок был полностью перестроен со стороны, обращённой к городу. Этот замечательный образец военной архитектуры XIV века сохранился и до наших дней.

Попасть в замок можно через надвратный донжон (gatehouse), в котором до сих пор сохранилась старая опускная решётка. Главный донжон замка (keep) расположен в центре северной стены и предназначался как для отражения нападений из вне, так и для защиты от внутренних мятежей. Слева от него расположена Башня Кларенс, а справа Медвежья Башня. Большинство жилых зданий, расположенных вдоль восточной стены с видом на реку, которая вместе с толстыми внешними стенами предоставило им достаточную защиту от мародеров. В XVII веке замок был реконструирован и стал местом размещения великолепной коллекции мебели и произведений искусства европейских мастеров того времени. Сегодня замок Варвик арендуется Британской компанией Merlin Entertainments и является одним из самых популярных туристических мет Великобритании.

Сегодня замок - место паломничества туристов, как собственно в крепость (верхнее фото) , так и на прилегающую территорию: в Сад Роз (The Victorian Rose Garden) , в Сад Павлина (The Peacock Garden), в оранжерею (Conservatory) и на Поле Театрализованных Представлений (Pageant Field - своего рода галерея пейзажных картин от известного английского мастера создания ландшафта Ланселота Брауна).
Замок Варвик
Замок Варвик
Замок Варвик
Замок Варвик
Замок Варвик
Замок Варвик
Замок Варвик
Замок Варвик
Мне нравится
161
Загрузка...
1 комментарий
Виктор
2022-05-11 22:07:22

Спасибо !