Священный Ибис


Название своё получил потому, что был священной птицей в древнем Египте. В древнем Египте ибисы были весьма многочисленны и беспрепятственно водились даже в городах, в наше время встречаются в Египте чрезвычайно редко, но южнее Хартума они довольно многочисленны.

Ибис - в Древнем Египте считался воплощением Тота, символизировал рассвет, утро, так как, стоя в воде, он раньше других птиц приветствует рассвет. Согласно древнеегипетской мифологии священным животным Тота был ибис, и поэтому бога часто изображали в виде человека с головой ибиса. Прилет ибиса-Тота египтяне связывали с сезонными разливами Нила. Когда Тот возвратил в Египет Тефнут (или Хатхор, как говорится в одном из мифов), природа расцвела.

Тот, отождествляемый с луной, считался сердцем бога Ра и изображался позади Pa-солнца, поскольку слыл его ночным заместителем. Тоту приписывалось создание всей интеллектуальной жизни Египта. "Владыка времени", он разделил его на годы, месяцы, дни и вел им счет. Мудрый Тот записывал дни рождения и смерти людей, вел летописи, а также создал письменность и научил египтян счету, письму, математике, медицине и другим наукам.

В европейской традиции ибис - зодиакальная птица, управляющая знаком Водолея, в христианстве - символ плотского желания, нечистоты, ленности.
Священный Ибис
Священный Ибис
Священный Ибис
Священный Ибис
Священный Ибис
Священный Ибис
Священный Ибис
Мне нравится
135
Загрузка...
Нет комментариев