Красивый старый город - Лицзян


Живописный древний город Лицзян находится на северо-западе китайской провинции Юньнань (Lijiang, Yunnan Province, China). Нужно сказать, что Лицзян как бы делится на две части: старый город (в 1997-ом году он включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО) и новый. Новый город не представляет ничего особенного, а вот старый просто очарователен!

Главной особенностью города Лицзяна является то, "город существует благодаря воде, а вода - благодаря городу". Река Юйцюаньхэ, распавшись на три рукава, протекает через Лицзян, бесчисленные изящные мостики перекинуты через прозрачные воды многочисленных ручьев.

Город представляет собой десятки мощеных булыжником узеньких улочек, переплетенных между собой, а вдоль этих самых улочек тянутся каналы с водой. В Лицзяне местным жителям запрещено загрязнять воду, поэтому она очень чистая, и в ней даже живут рыбки. Это простой старинный уголок, где чувствуется естественность бытия и гармония человека с природой.

Дома в городке то поднимаются, то опускаются вместе с рельефом местности. Эти красивые практичные дома построены из дерева, камня и глины, продолжая тем самым славную традицию ханьских, байских и тибетских народных жилищ. Вместе с тем они образуют своеобразный местный стиль постройки. Очень популярны дворы "Саньхэюань", в которых обязательно присутствуют главное здание, флигель и экран из камня перед входом. В выходящем на юг главном здании живут старшие, а во флигеле - младшие члены семьи. Главное здание обязательно имеет шесть дверей и окон, в центре окон вырезаны цветы, птицы и звери, символизирующие благополучие и достаток в семье.
Красивый старый город - Лицзян
Красивый старый город - Лицзян
Красивый старый город - Лицзян
Красивый старый город - Лицзян
Красивый старый город - Лицзян
Красивый старый город - Лицзян
Красивый старый город - Лицзян
Красивый старый город - Лицзян
Красивый старый город - Лицзян
Мне нравится
160
Загрузка...
6 комментариев
Валерий
2016-01-16 14:49:10
Райский уголок ..... !!!!
Марина
2016-01-16 23:11:58
очень живописно!!
Михаил
2020-07-23 12:42:25

Прелесть! А на последнем фото на переднем плане — мисочка с водой для животных... 

Maya
2020-07-24 08:43:25

Огромное спасибо, за информацию и снимки!!! Удивительно красиво, достойно! Растрогана!!! Как же надо любить Родину, чтобы так сохранить историю!!! Браво!!!

Павел Филиппович
2022-02-17 09:26:51

Божественно-прекрасные формы, стиль, цветы, сады.. очень живописно. СПАСИБО!

Павел
2022-04-07 12:34:36

Огромное спасибо! 

Лицзя́н (кит. упр. 丽江, пиньинь Lìjiāng) — городской округ в южнокитайской провинции Юньнань, на берегу реки Юйлунхэ

расцвет приходился на период с 658 по 1107 годы. Дворец Дабаоцзи был построен в 658 году во время империи Тан.

Исконным населением этих мест являются наси, создавшие культуру дунба,