Рассказы от наших подписчиков. Капуцины – самые умные обезьяны

Капуцины - самые умные из всего мартышечье-хвостатого стада. Слово «капуцин» происходит от монахов Ордена Святого Франциска, которые носили коричневые рясы с большими капюшонами(CAPUCINES). Когда «путешественники»-конкистадоры приехали за золотом на американский континент, в 15-м веке, они увидели там обезьян, которые напомнили им монахов. (Хотя лично мне их «шапочки» напомнили кипу). Достигают они в длине порядка 20-25 дюймов, такой же длинны хвост. Весят они обычно немного, где-то до четырёх килограммов.
Как и большинство разновидностей обезьян живущих в Новом Свете, в частности в Панаме, капуцины дневные животные, прекрасно обточенные к жизни на деревьях. За исключением полуденной сиесты, весь день наши друзья проводят в поисках пищи. Ночью же спят прямо на деревьях, обнявшись на ветках. Обезьянки не привередливы в плане места выживания, поэтому могут иметь гражданство разных стран. Что касается Панамы, то здесь они активно тусуются в национальном парке Ла Амистад, островах Бокас дель Торо. Мы же встретили их в пойме Панамского канала, на озере Гатун. Естественные хищники, которые могут лакомиться капуцинами это - ягуары, пумы, койоты, таиры, змеи, крокодилы и хищные птицы. Основную опасность представляет орёл-гарпия, также обитающий в Панаме. Питаются капуцины более разнообразной пищей, чем их сородичи из других семейств приматов. Они практически всеядны, и хрумкают не только фрукты, орехи, но и насекомых, пауков, мелких позвоночных, а также яйца птиц. Живут капуцины преимущественно рядом с водоёмами, поэтому, иногда если повезёт, питаются крабами и моллюсками, раскрывая ракушки камнем.
Капуцины живут в группах, которые насчитывают от десяти до тридцати приматов. Эти группы состоят из самок и их детёнышей, а также из нескольких самцов. В каждой группе имеется вожак. Чаще всего им бывает самец, но иногда,(представить трудно!) и самка может стоять во главе прайда. Эти обезьяны территориальные животные, они уринят(метят) свою территорию и защищают ее от других животных. Между собой они переговариваются криками и жестами. Самки рождают детёнышей, примерно, каждые два года. После рождения они не расстаются с матерью, которая постоянно носит их на своей спине, пока не подрастут. Самцы, как истинные самцы, редко принимают участие в воспитании своих детей. Через 4-6 лет детеныши подрастают и становятся взрослыми особями. В неволе, известны случаи, что капуцины доживали до 40 лет, но в дикой природе их реальная продолжительность жизни колеблется от 18 до 24 лет. Кому как повезёт...
Бурые черноголовые капуцины считаются самыми умными обезьянами Нового Света. Они могут использовать одно и тоже приспособление многократно, что говорит о высоком уровне развития мозга. Если, к примеру, попугай ара может найти кокосовый орех и расколоть его своим клювом, то смышлёный капуцин выберет самый спелый плод, сделает в нём отверстие и выпьет сок, затем он спрячет орех с мякотью. И не забудет его! Когда мякоть обветрится, и его содержимое станет хрупким, тогда капуцины найдут камень и без особого труда достанут вкусную съестную мякоть. При всём этом процессе молодые обезьянки будут смотреть на то, что делают старшие, кивать и учиться. Когда капуцины видят своё отражение в зеркале, то обычно реагируют, как будто видят еще одну обезьяну. Но иногда, самые одарённые особи, могут узнать там себя. В то время как большинство приматов, узрев своё отражение в зеркале, - не узнают. Они начинают смотреть прямо в глаза(что являеся "табу" в реальной жизни), жестикулировать, махать лапами и грозно шевелить губами. Что касается мышления капуцинов, то учёные давно спорят о том, - а могут ли они понимать, что думает другое животное или нет.
Иногда капуцинов держат дома в качестве экзотических животных. В принципе они не возражают, но превращают ваш дом при этом в настоящие джунгли. Именно их вы видите, часто, на улице, развлекающихпрохожих шарманкой. Этих симпатяг часто снимают в кино, рекламных роликах. Некоторые догадались дрессировать их, чтобы оказывать помощь инвалидам, наравне с специально обученными собаками. Капуцины могут выполнять вполне реальные действия в доме, например, они могут помочь умыть лицо, открыть банку или бутылку...
В национальных парках они передвигаются, прыгая с ветки на ветку, и поэтому посетителей обычно предупреждают о том, что наверху живут капуцины. С нами же произошёл очень комичный случай. Шустрая капуцинка приколола тем, что залезла в лодку и бесцеремонно-нагло стащила, у офигевших нас, кексик-маффин, который ей собственно и предназначался. Поскольку расшаркиваться в их традиции не входит, махнула хвостом, показав этим наше предназначение в их пищевой цепочке и удалилась в глубину роскошного тропического леса. Как бы всем своим видом говоря, что аудиенция окончилась...
СЕРГЕЙ.И.
г.МОНРЕАЛЬ
ОСТРОВ ГДЕ ЖИВУТ КАПУЦИНЫ.
ХВОСТАТАЯ СЕМЕЙКА.
КАЖЕТСЯ МЫ ИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИ.
УЧУЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЖИВИТЬСЯ - ЛОМИТСЯ СО ВСЕХ НОГ(ЛАП).
ТАК ВОТ ЧТО ОНА ЗАМЕТИЛА С ВЫСОТЫ ПЯТНАДЦАТИМЕТРОВОГО ДЕРЕВА!
ВОРОВКА СФОТАНА НА МЕСТЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ!
БОЛЬШЕ МЫ ЭТОГО КЕКСИКА НЕ ВИДЕЛИ!
Рассказы от наших подписчиков. Капуцины – самые умные обезьяны
Рассказы от наших подписчиков. Капуцины – самые умные обезьяны
Рассказы от наших подписчиков. Капуцины – самые умные обезьяны
Рассказы от наших подписчиков. Капуцины – самые умные обезьяны
Рассказы от наших подписчиков. Капуцины – самые умные обезьяны
Рассказы от наших подписчиков. Капуцины – самые умные обезьяны
Рассказы от наших подписчиков. Капуцины – самые умные обезьяны
Мне нравится
98
Загрузка...
7 комментариев
Светлана
2016-01-28 08:14:47
Отдельное спасибо автору за статью.Стилистика письма как раз под стать характеру этих умных и веселых зверюшек. Интересно читать,и фото хорошие.
Татьяна
2016-01-28 11:40:21
Спасибо автору! Познавательно и весело.
nadinsamus
2016-01-28 13:43:38
Замечательная статья! Добрая, позитивная.
ОСКЕМЕН(ДУНЯ)
2016-01-28 16:26:46
Капуцины – самые умные обезьяны,интересно,читайте рассказ.
Сергей И.
2016-01-28 21:41:35
Спасибо, рад, что понравилось!
Алла
2016-01-29 04:50:26
Спасибо. Интересно и очень живо рассказано о жизни этих обезьянок.Пусть себе живут в естественной и привычной для них жизни,чем в доме у людей.
Татьяна
2016-02-07 19:09:24
Очень интересный рассказ о таких умных обезьянках.Пусть живут в естественной для них среде .