Обон, день предков


Обон, день поминовения усопших, казалось бы, грустный праздник. Но в Японии его не только очень любят, но и отмечают радостно, украшают дома, танцуют ритуальный танец.
Праздник этот отмечают три дня в августе или июле, начиная с 15 дня седьмого лунного месяца. Почтение жителей Японии к предкам столь велико, что этот день стал одним из самых важных праздников.

К этому времени организации выплачивают летние бонусы, а многие служащие стараются приурочить свои выходные или время отпуска, чтобы посетить родные места, встретиться с духами предков.
Ведь считается, что именно в эти дни духи возвращаются на Землю. Чтобы показать им путь, вечером у каждого дома зажигают фонарики, сделанные из белой бумаги. Огней так много, что Обон еще называют Праздником фонарей. Жилища и кладбища уже заранее украшены ветками деревьев сакаки и коямаки, приготовлены ароматические палочки и фрукты, поминальные таблички с именами предков.

В храмах читаются священные тексты, вечерами на улицах танцуют специальный танец – бон-одори. Этим танцем родственники ушедших благодарят богов за радостную встречу.

Атмосфера Обон ни с чем не сравнится: гирлянды огней создают праздничную обстановку, в небе часто падают звезды, как будто действительно на Землю спускаются души, – со временем Обон как нельзя более удачно совпадают метеоритные дожди.
Но самая, наверное, красивая часть праздника – прощание с предками, Торо Нагаси. Вечером последнего дня Обон предки покидают здешний мир. Для того, чтобы указать им верный путь обратно в их обитель, зажженные фонарики спускают на воду. Их неярким светом освещены в Японии в этот вечер все водоемы, прибрежная полоса моря.

А в некоторых городах для Торо Нагаси зажигают костры, иногда в виде иероглифов. Города тогда выглядят особенно красиво.
Обон, день предков
Обон, день предков
Обон, день предков
Обон, день предков
Обон, день предков
Обон, день предков
Обон, день предков
Обон, день предков
Обон, день предков
Мне нравится
82
Загрузка...
8 комментариев
Наиля
2016-01-28 09:24:48
Каждая сфера жизни японцев очень одухотворена,поэтому просто продолжаю восхищаться этим удивительным народом
GEGAM
2016-01-28 09:30:53
хороший обычай.Но жаль что они не знают что происходит после смерти, какая надежда умерших.Потому что религия держит их вневежестве.Стоит хоть раз в жизни подумать над такими словами что они означают;покойник, похоронили,усопший.
2022-06-02 15:46:38
хороший обычай.Но жаль что они не знают что происходит после смерти, какая надежда умерших.Потому что религия держит их вневежестве.Стоит хоть раз в жизни подумать над такими словами что они означают;покойник, похоронили,усопший.

Хорошо что они знают что происходит после смерти, потому что религия — это Вечные истинные Знания, переданные Свыше (кроме того что выдумано людьми) и поэтому у них нет невежества: они знают, что означают слова «покойник, похоронили, усопший» относятся только к одноразовому плотному телу, что смерти нет и Душа — бессмертна и сотворена из Вечного «Тела» Бога — Создателя всего и всех, что Души переходят в Тонкий Высши мир и занимают там те энергетические слои, которые соответствуют достигнутому духовному развитию, и что из Высших слоев можно свободно передвигаться по низшим мирам, а вот из низших в Высшие — невозможно, и чтобы смочь жить в Вечном мире Бога, надо развивать свой Дух-Душу, надо жить по Законам Бога — по Заповедям и практиковать те духовные практики, переданные людям Свыше во всех древних духовных Учениях, в том числе и по актуализированным современным в 21 веке для современного человечества с целью облегчения перехода в Новую Эпоху.

Так невежество исчезнет совсем. У Бога нет тайн, Он дает Знания тем, кто готов их воспринять...

Элен
2016-01-28 14:45:42
Нужно помнить своих близких!
людмила
2016-01-28 16:03:13
какой красивый праздник!
ОСКЕМЕН(ДУНЯ)
2016-01-28 16:44:23
Обон, день предков,интересный обычай.Спасибо.
надежда
2016-01-29 13:49:46
Какая замечательная и достойная традиция!.
Галина
2024-04-03 15:13:07

Удивительная страна и красивый праздник, спасибо!