Кейптаун


Кейптаун (Cape Town) - второй по величине город в ЮАР (после Йоханнесбурга), столица Западной Капской провинции и законодательная столица ЮАР (именно в Кейптауне расположен парламент Южно-Африканской республики).

Кейптаун расположен в юго-западной части страны близ мыса Доброй Надежды и является самым южным городом в Африке.

Население Кейптауна превышает три с половиной миллиона человек, преобладают среди населения цветные (около 48%), черные (около 31%) и белые (около 19%) южноафриканцы. Средний возраст жителей Кейптауна - 26 лет. Самые распространенные в городе языки - африкаанс и английский.

История Кейптауна начинается с 1652 года, когда экспедиция Яна ван Рибека основала у подножия Столовой горы первое поселение европейцев. В 1679 году в Кейптауне был построен замок Доброй Надежды, национальный памятник и старейшее здание в Южной Африке. Город успешно рос, во многом благодаря порту, расположенному в очень удобной бухте. До открытия в XIX веке месторождений золота и алмазов в центральных районах Южной Африки Кейптаун был главным городом региона. Именно здесь активно развивалось виноделие, переселенцами-земледельцами осваивались новые территории. Именно отсюда начался Great Trek, переселение европейцев вглубь континента.

Именно в Кейптауне 11 февраля 1990 года, через несколько часов после выхода из тюрьмы, первую за десятилетия публичную речь произнес Нельсон Мандела, ознаменовав начало новой эры в ЮАР.

Для Кейптауна характерен средиземноморский климат, теплое и сухое лето и прохладная и влажная зима. Температура в Кейптауне колеблется зимой - от 7°С до 18°C, летом - от 16°С до 27°C. Рекордно низкая за весь период наблюдений зимняя температура - -1°С, самая высокая летняя - 42°С.

Кейптаун был назван "самым предпринимательским городом в ЮАР", считается, что здесь возможности для развития бизнеса в три раза выше, чем в среднем по стране. Серьезный импульс развитию города дало проведение чемпионата мира по футболу 2010 года, это вызвало настоящий бум рынков недвижимости и строительства.

В Кейптауне имеют свои офисы и производственные подразделения большинство крупных судостроительных компаний мира, ведь Кейптаун - один из важнейших портов.

В городе сосредоточены штаб-квартиры страховых компаний, издательств, дизайнеров, модельеров, нефтехимических компаний, архитектурных и рекламных агентств, быстро развивается горнодобывающая промышленность.

Кейптаун, с его хорошим климатом, богатой и разнообразной природой и хорошо развитой инфраструктурой, является одним из самых интересных для туриста мест в ЮАР.

Буквально рядом с городом расположен Национальный парк Столовой горы (Table Mountain National Park), мысы Кейп Пойнт и Доброй Надежды. Большой популярностью пользуются пляжи Кейптауна, в городе очень популярен серфинг, ежегодно проводится конкурс "Red Bull Большая африканская волна" (Red Bull Big Wave Africa).

Одна из наиболее интересных достопримечательностей Кейптауна - гавани Виктории и Альфреда (Victoria & Alfred Waterfront), историческое сердце Кейптаунского порта. Здесь в 1860 году принц Альфред, сын британской королевы Виктории, начал строительство порта. Первая гавань была названа в честь принца, второй в честь его матери.

Здесь расположено множество гостиниц, ресторанов, торговых и развлекательных заведений.

Также в районе Victoria & Alfred (или, как его часто называют, VA) находится "Аквариум двух океанов" (Two Oceans Aquarium), в котором можно увидеть более трех тысяч живых морских животных, включая акул, рыб, черепах, моллюсков и пингвинов. В аквариуме работают семь постоянных галерей, в том числе галерея хищников, Атлантического океана, Индийского океана, морских растений и другие.

Обязательно стоит посетить Bo-Kaap, "разноцветный" район Кейптауна, в котором проживают в основном потомки рабов, привезенных в Южную Африку из Юго-Восточной Азии (отсюда и второе название - "малайский квартал"). Здесь можно увидеть очень красочные здания, извилистые улочки, красивые мусульманские мечети.

Экскурсия по зданию Парламента ЮАР позволит познакомиться с историей Южной Африки и ее политической системой. Экскурсия включает в себя посещение Национального собрания и Национального совета провинций.

В Кейптауне расположен один из самых красивых ботанических садов в мире - Kirstenbosch Botanical Gardens.
Кейптаун
Кейптаун
Кейптаун
Кейптаун
Кейптаун
Кейптаун
Кейптаун
Кейптаун
Кейптаун
Мне нравится
89
Загрузка...
3 комментария
K.Milla
2016-02-01 11:30:46
Хотелось бы побывать
Людмила Ивановна
2016-02-01 20:39:47
Красиво,но так далеко от России,а интересно бы побывать...
Татьяна
2016-02-05 16:37:45
Очень понравилось. Необычайно красиво. Хочется там побывать.