Старый город Гадамес


Гадамес, известный как “жемчужина пустыни”, является городом оазисом в районе Налут, области Триполитании в юго-западной Ливии. Это один из самых старых предсахарских городов и выдающийся пример традиционной архитектуры этих краев. Население города составляет приблизительно 10,000 человек, главным образом это берберы, которые живут в плотно сгруппированных традиционных строениях из глины, переполненных, как соты. У зданий типичная вертикальная архитектура — первый этаж используется, чтобы сохранить продукты, другой этаж для семьи, и наверху открытые террасы зарезервированы для женщин. Проходы крыш позволяют женщинам передвигаться свободно, скрытыми от мужских взоров. Нависающие структуры и переходы покрывают переулки между зданиями, создавая практически подземную сеть проходов.

Гадамес — старый город. Первые и упоминания идут еще с римского периода, когда место было известно, как Цидамус, укрепленный город, относящийся ко времени 1-ого столетия до н.э. Сегодня это — небольшой город в оазисе, расположенный рядом с пальмовой рощей. Ни одно из зданий периода римского доминирования не дожило да наших времен, но все же замечательный внутренний архитектурный стиль отличает Гадамес от других предсахарских городов и поселений, простирающихся вдоль северного края пустыни от Ливии до Мавритании. Круглый в расположении, исторический город Гадамес включает группу зданий, укрепленные внешние стены которых на краю города формируют защитный барьер. В том барьере проделано множество ворот и проходов.

У зданий есть минимум два основных этажа. К первому этажу, который может быть подтопленным, ведет единственная дверь, которая открывается на узкую прихожую, приводящую к комнате прямоугольной формы. Сзади есть лестница, которая приводит к намного более просторному верхнему уровню. Первый этаж вообще включает спальни, и иногда гостиную. Иногда есть второй этаж с подобным расположением.

Террасы смежных зданий присоединяются друг к другу формируя открытый городской пейзаж. Терраса — область женщин, что дает им большую свободу. Общаясь между террасами они подружились с соседями и могут даже перемещаться по крышам города. Закрытые галереи на уровне земли же предназначены для мужчин.

В 1986 старая часть города была объявлена объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО
Старый город Гадамес
Старый город Гадамес
Старый город Гадамес
Старый город Гадамес
Старый город Гадамес
Старый город Гадамес
Старый город Гадамес
Старый город Гадамес
Старый город Гадамес
Мне нравится
79
Загрузка...
4 комментария
Наталия
2016-02-04 14:30:34
Ох ничего себе! Спасибо, уникальный материал.
ОСКЕМЕН(ДУНЯ)
2016-02-04 18:31:59
Гадамес — старый город. Первые и упоминания идут еще с римского периода, когда место было известно, как Цидамус, укрепленный город, относящийся ко времени 1-ого столетия до н.э,необычный город,читай.
надежда
2016-02-04 19:41:45
Вот это старина.. 1 век до н.э!
Татьяна
2016-02-07 17:46:55
Ужас .Вся жизнь в заточении и лишь терраса предназначена для женщин где можно глоток воздуха свежего глотнуть да солнышко увидеть а может они там счастливы ? Другого не видели .Нам их не понять