Венрдонское ущелье


У северо-восточной оконечности Альп, в горах Прованса берет свое начало река Вердон, питаемая тающими снегами с окрестных гор. Она течет на юг по направлению к побережью примерно 48 км, прежде чем повернуть на запад, где еще через 48 км. сливается с рекой Дюранс, впадающей в Рону под Авиньоном. Повернув на запад, она вступает в Вердонское ущелье, где быстро набирает скорость и несется к каньону. Берега сразу становятся круче, и во многих местах стены ущелья поднимаются практически вертикально. Отдельные наиболее крупные и высокие утесы пользуются популярностью среди скалолазов.

Длина ущелья всего 19 км, но на этом небольшом расстоянии оно успевает достигнуть глубины 701 м. (от края до уровня воды), так что это и самое длинное, и самое глубокое ущелье Франции. В отдельных местах оно к тому же очень узкое: стены каньона разделяет не более 198 м. Несмотря на обрывистые склоны ущелья, наиболее бесстрашные исследователи могут пройти по тропинке довольно далеко в глубь каньона. Эта тропа дарит возможность любоваться великолепными видами ущелья, к тому же нависающие голые скалы и бурная стремнина реки под ногами - наглядное напоминание о мощи природы. Тот, кто не хочет рисковать, может все же насладиться видами ущелья с трассы Корниш Сублим, проложенной близко к краю ущелья; дорога на другой стороне каньона прилепилась к самой кромке обрыва. По обеим дорогам отмечены места, с которых открывается самый живописный вид на суровые известковые скалы, контрастирующие с сочной зеленью более пологих лесистых склонов.

Ущелье прорезано несколькими мощными известковыми пластами, и в окружающих известковых горах много пещер. Трудно представить, что известняк формируется в морских глубинах и содержит в себе останки бессчетных биллионов беспозвоночных животных, из чьих известковых раковин преимущественно он и состоит. Но именно об этом и свидетельствует ущелье: по мере того как постепенно поднимался известняк (в результате того же геологического процесса, который поднял Альпы), река получала возможность все дальше размывать свое основание, образуя каньон. Количество пещер в этой местности подсказывает, что этот процесс дополнялся химическим разрушением известняка, но свидетельств того, что ущелье возникло из системы подземных пещер, у которых обрушился свод, до настоящего времени не найдено.
Венрдонское ущелье
Венрдонское ущелье
Венрдонское ущелье
Венрдонское ущелье
Венрдонское ущелье
Венрдонское ущелье
Венрдонское ущелье
Венрдонское ущелье
Венрдонское ущелье
Мне нравится
134
Загрузка...
5 комментариев
Александр
2016-02-09 12:36:17
К сожалению, фотографии не способны полностью передать грандиозность открывающихся видов. Спасибо автору за впечатляющие фото.
Людмила из Минска.
2016-02-10 18:17:07
Очень красивое ущелье.Спасибо.
Марина
2016-02-10 22:44:37
какие красивые виды!
Игорь Алексеевич
2020-08-09 11:56:33

Спасибо!

Андрей П.И.
2022-06-10 13:45:41

Спасибо! И за грамотное интересное описание.