Скала Кашел


Скала Кашел (что означает «замок») — одна из изве­стнейших достопримечательностей Ирландии. Там, на загадочной скале, на высоте около шестидесяти метров над Золотой Долиной и Долиной Свир, находится разрушенный со­бор и другие здания. Таинственное и значительное, это место некогда было резиденцией королей Мунстера.

Местные предания гласят, что мистическая скала появилась, когда дьявол откусил кусок известняка от ближайшей горы и выплюнул его на равнину.
Также согласно легенде, скалу использовали в каче­стве крепости потомки Эогана Мора, в частности, Конал Корк, который основал королевство Кашел.

В 450 г. н. э. это мистическое место посетил святой Патрик, обнару­жив здесь язычников, почитающих идолов. Идолы сами собой рухнули, когда появился Патрик. Позднее святой Пат­рик совершил там обряд крещения. (Составленное в VII в. житие святого повествует, что во время крещения одного из королей, Ангуса, Патрик случайно ранил его, ткнув гноим крестом. Ангус решил, что таков ритуал, и молча вытерпел боль.)
В X в. здесь был коронован Бриан Бороиме, получив­ший титул верховного короля Ирландии. Это мистическое место оста­валось резиденцией мунстерских королей до тех пор, пока его в 1101 г. не пожаловал церкви король Муртаг О’Брайен. С этого времени здесь стала располагаться резиден­ция архиепископа.
В средние века таинственная Скала была укреплена. Собор дей­ствовал до 1749 г., несмотря на пожар, случившийся в 1495 г., пока наконец не был заменен на ныне суще­ствующий храм Иоанна Крестителя. В 1647 г. войска Кромвеля под руководством лорда Инчикина соверши­ли набег на это место. Результатом были три тысячи убитых — горожане Кашела напрасно понадеялись на безопасность укреплений.

Сегодня великолепная каменная стена окружает собра­ние самых живописных средневековых зданий Ирландии, включая Круглую башню, готический собор XIII в., ро­манскую церковь XII в., известную как Часовня Кормака, большие кресты и другие сооружения. Крест святого Патрика представляет собой копию с оригинала, нахо­дящегося в музее. На кресте вырезано изображение свя­того.

Загадочная круглая башня является старейшим из всех зданий. Вероятно, она была построена в честь передачи Скалы Кашел церкви в 1101 г.
Часовня Кормака — первая и единственная в Ирлан­дии подлинная постройка в романском стиле. Вместо по­перечных нефов (трансептов) здесь использованы две квадратные колонны-близняшки. Это таинственное здание воплотило дух ирландского средневековья. В часовне находится загадочный ка­менный саркофаг. Раньше считали, что он принадлежит самому королю Кормаку, но тщательное изучение пока­зало, что саркофаг датируется XI в. Часовня Кормака так­же известна под названием «Бриллиант Кашела». Над дверью находится тимпан, изображающий кентавра в шлеме, целящегося из лука в льва, что, вероятно, симво­лизирует победу добра над злом.
Кон Маннинг, старший археолог, так сказал о своей работе здесь: «Кашел всегда интересен. Это очень не­обычное место»
Скала Кашел
Скала Кашел
Скала Кашел
Скала Кашел
Скала Кашел
Скала Кашел
Скала Кашел
Скала Кашел
Скала Кашел
Мне нравится
98
Загрузка...
7 комментариев
Insomnia
2016-02-10 07:05:57
Спасибо за замечательную новость, очень интересно, и очень красивые фотографии :-)
людмила
2016-02-10 11:08:58
красота. такой дух древности в этих стенах! кажется, время остановило свой ход.
Людмила из Минска.
2016-02-10 15:17:18
Ирландия - прекрасная зеленая страна.Не зря англичане хотели ёё завоёвать.Кусок все же отхватили.Но это несправедливо. Я не могу понять психологию власть держащих.Стремятся отхватить у соседа часть земли. Есть своя земля, свой народ ,у вас власть и наводите порядок.Сделайте свою страну процветающей. Так нет,лезут за забор,воюют,им мало,рынки сбыта надо. А в результате- в саркофаге.Где Александр Македонский, Наполеон ,Гитлер, Сталин ? А сколько людей во цвете лет они погубили ? И во имя чего? Современники, думайте !!!
Лариса
2016-02-11 00:01:24
красота. солнце . воздух . дождь каждый день. Зато недели отдыха хватает на год (для астматика)
Татьяна
2016-11-17 23:58:14
Суровая красота, мощная и утверждающая
Игорь Алексеевич
2020-08-09 12:14:22

Спасибо! Как раз прочитал про Святого Патрика о том как ему удалось все это делать: 

«После вознесения Иисуса Мать Мария собрала учеников и друзей и сформировала колонию в Вифании8], где они получали наставления от Господа. В сопровождении Иоанна Возлюбленного и других пятерых апостолов Мать Мария посещала различные области мира. 

Сначала они отправились в Луксор в Египте, а затем по Средиземному морю совершили путешествие на остров Крит. Пройдя через Гибралтарский пролив, останавливаясь в Фатиме в Португалии, Лурде в Южной Франции, Гластонбери на Британских островах и в Ирландии, подготавливая путь для тех, кто придет после нее, чтобы расширить Христосознание. 

Эти посещения заложили основание для работы апостола Павла в Греции и явлений Матери Марии в Фатиме и Лурде; побудили Короля Артура основать орден Рыцарей Круглого Стола и отправиться на поиски Святого Грааля; позволили Святому Патрику принести христианскую веру на территорию Ирландии..» Статья «Мать Мария» в разделе «Лики Владык» на сайте «Сириус».

Виктор
2022-06-12 13:50:59

Спасибо !