Гайд-парк


Гайд-парк (англ. Hyde Park) — королевский парк площадью 1,4 км² в центре Лондона. С запада к нему примыкают Кенсингтонские сады. Традиционное место политических митингов, празднеств и гуляний.

Ещё до норманского завоевания парк принадлежал Вестминстерскому аббатству; название получил от древней единицы измерения площади. С началом роспуска монастырей (1536 г.) Генрих VIII изъял его в казну, чтобы использовать для собственных охотничьих увеселений. Для публики он был открыт при Якове I, а при Карле II стал излюбленным местом отдыха лондонцев.

Главная достопримечательность парка — озеро Серпентайн, в котором разрешено купание, а также одноимённая галерея. В юго-восточном углу парка расположен Эпсли-хаус (Apsley House), в котором помещается музей герцога Веллингтона (The Wellington Museum), и арка Веллингтона. Эти объекты напоминают о том, что в 1815 году в Гайд-парке проходил исторический парад, посвящённый победе Веллингтона над Наполеоном. В 1822 году в честь герцога в Гайд-парке была установлена огромная статуя Ахилла работы скульптора сэра Ричарда Вестмакотта. Это было первое в британской столице скульптурное изображение обнажённого человека. И даже украшенное бронзовым фиговым листом, оно вызвало бурю негодования горожан.

Королева Виктория избрала Гайд-парк местом проведения первой в истории Всемирной выставки 1851 года, для которой в парке было воздвигнуто «новое чудо света» — Хрустальный дворец (не сохранился).

В 1889 году в Гайд-парке был снят короткометражный фильм Неторопливые пешеходы, омнибусы с открытым верхом и кэбы со скачущими лошадьми.

За пределами Англии Гайд-парк известен прежде всего тем, что тут находится Speakers' Corner, где традиционно оттачивают свое красноречие разного рода ораторы и проповедники. Поэтому Гайд-парк стал синонимом места, где можно свободно провозглашать и отстаивать любые идеи. Во времена перестройки «гайд-парками» в городах СССР стали называть места собраний (обычно на открытом воздухе) представителей разных политических и философских течений с целью пропаганды своих взглядов.
Гайд-парк
Гайд-парк
Гайд-парк
Гайд-парк
Гайд-парк
Гайд-парк
Гайд-парк
Гайд-парк
Гайд-парк
Мне нравится
117
Загрузка...
3 комментария
Людмила из Минска
2016-02-10 15:34:16
Прекрасный парк,и это в центре столицы. Замечательно.Спасибо.
Amnat
2016-02-23 06:02:07
Самая первая фотография, сделанная с высоты птичьего полета, наводит на мысль, что знаменитые гигантские рисунки в пустыне Наска, всего лишь ритуальные тропы, по которым предписывалось ходить определенным людям (жрецам ли, или представителям тех или иных кастовых сословий)... Возможно, таким образом посвященные колдовали космическими энергиями, надеясь вызвать то или иное нужное природное явление (к примеру,дождь)... Возможно, и строительство пирамид в Латинской Америке и в Египте, также имело ритуально-колдовской характер, связанный с привлечением тех или иных космических энергий... Да и, так называемые, "ведьмины круги", время от времени появляющиеся в разных частях Земли, тоже, наверное результат проявления энергий Земли... Ведь, на самом-то деле, все имеет какую-то структуру (чаще всего просто невидимую человеческому глазу), к примеру, снежинки... Так почему бы определенным энергиям также не иметь свой рисунок... А разность рисунков, говорит лишь о том, что разновидностей энергий много... СПАСИБО АВТОРУ! Извините, за глупые мысли вслух:)
Виктор
2022-06-12 13:44:25

Спасибо !