Маяк Рубьерг Кнуд, Дания.


Маяк Рубьерг Кнуд расположен в Ютландии, находящейся на севере Дании. Его построили на самой высокой точке прибрежного склона, и свет впервые зажегся здесь еще в далеком 1900 году. Высота склона – 60 метров над уровнем моря, высота маяка – 23 метра. Казалось, что ему суждена долгая и славная жизнь.

Приносить пользу людям, спасая временами не только корабли от повреждений, но и людские жизни. Что может быть благороднее такой судьбы?

Увы, но жизнь порой выкидывает столь злые шутки, что поверить в них становится совсем непросто. Ветер стал приносить все больше песка с утеса, практически полностью засыпав сам маяк и немногочисленные постройки вокруг.

Битва за существование маяка была долгой и трудной. Установили деревянные заграждения особой формы, сажали самую цепкую и живучую траву и кустарник. Однако песка становилось все больше и больше. Порой в море было невозможно увидеть свет, излучаемый маяком.

Борьба за само существование маяка закончилась 1 августа 1968 года. Свет в нем был потушен навсегда. Однако за годы борьбы он стал символом мужества и сопротивления стихии. Он стал крайне популярной достопримечательностью среди туристов, да и жители острова полюбили его. Нет никого, кто бы приехал в Ютландию и не посетил бы маяк.

Постройки вокруг него ранее использовались в качестве кафе и музея, но их пришлось бросить в 2002 году. Уже сегодня маяк стоит в большой яме, из которой постоянной убирают песок. Ученые считают, что через 15-20 лет его окончательно закроют пески. Сегодня песок проник даже внутрь самого строения.

Маяк Рубьерг Кнуд стал символом сопротивления судьбе, как бы безжалостна и жестока она не была. Впрочем, многие считают его символом бессмысленности сопротивления силам природы, которые неизбежно одержат верх над любыми творениями человеческих рук.
Маяк Рубьерг Кнуд, Дания.
Маяк Рубьерг Кнуд, Дания.
Маяк Рубьерг Кнуд, Дания.
Маяк Рубьерг Кнуд, Дания.
Маяк Рубьерг Кнуд, Дания.
Маяк Рубьерг Кнуд, Дания.
Маяк Рубьерг Кнуд, Дания.
Маяк Рубьерг Кнуд, Дания.
Маяк Рубьерг Кнуд, Дания.
Мне нравится
73
Загрузка...
4 комментария
Людмила из Минска
2016-02-17 23:48:43
Такое место,его полюбил песок.. Жаль маяк.Спасибо.
Пеня
2020-08-14 09:06:06

Раз уж такую ошибку сделали (надо было заранее замерить силу и направление ветров — в каждом арх. проекте делают т.назв. «розу ветров», чертеж, показывающий силу ветров из 4 основных направлений север, юг, восток, запаз и междинных 4 в масштабе), так раз ошиблись, можно было НАДстроить здание маяка чтоб с дюны входить и выходить в нем и поднять само сооружение на несколько етажей выше. 

Что выгоднее: либо надстроить маяк и использовать его на благо, спасая людей и кораблей, НЕ получая при этом прыбыльи, либо регулярно разгребать песок (оплачивая сезонным работникам) и использовать в качестве атракции для приехавших умно поглазеть на бесхозяйственную руину умных состоятельных туристов, получая от них чистые деньги? Молодцы местные власти!

Людмила из Краснодара
2020-08-14 13:42:11

Интересно, а маяк все-таки жаль

Виктор
2022-06-17 18:53:48

Спасибо !