Епископский дворец Асторги


Епископский дворец Асторги расположен в Старом городе, на площади plaza Eduardo de Castro, в непосредственной близости от собора (около 100 м к востоку).

Первое упоминание о епископском дворце в Асторге относится к 10 веку. В 12 веке был возведен новый дворец, который неоднократно перестраивался до тех пор, пока в 1886 году не погиб во время пожара.

В 1887 году епископ Асторги Жоан Грау-и-Вальеспинос - каталонец по происхождению - решил поручить разработку проекта нового дворца своему земляку, архитектору Антонио Гауди. После ряда модификаций проект был утвержден в 1889 году.

Сначала работы продвигались быстрыми темпами, однако после смерти епископа Грау в 1893 году Гауди столкнулся с трудностями. Строительство было прервано из-за недовольства церковного совета чрезмерными расходами. Упрямый и вспыльчивый Гауди, лишившись своего союзника и друга, подал в отставку.

Для завершения строительства потребовалось более 20 лет. Заканчивал строительство Рикардо Герета, который существенно отошел от первоначального плана Гауди, значительно более смелого и оригинального.

Своим внушительным обликом эта постройка из светло-серого гранита напоминает средневековый замок. Возведенный в неготическом стиле дворец обладает целым рядом элементов, наводящих на мысль об оборонительной функции сооружения: зубчатые стены, башни, террасы. Вдобавок к этому, дворец окружен рвом.

В плане здание имеет форму прямоугольника с четырьмя цилиндрическими башнями по углам. На двух башнях помещен герб епископа Грау.

Одним из наиболее эффектных и новаторских элементов является портик с тремя глубокими конусообразными арками и наклонными контрфорсами. К характерным чертам архитектуры Гауди можно отнести большие печные трубы, возвышающиеся над боковыми фасадами. Задняя сторона дворца выполнена в форме неоготической апсиды, обрамленной тремя апсидиолами (фото).

Около дворца выставлены большие скульптуры ангелов, которые Гауди первоначально планировал разместить на крыше.

Внутри здания располагается вестибюль с парадной лестницей, кабинет, столовая, тронный зал и другие помещения. Благодаря большим окнам во дворец проникает много света. Интерьер оформлен гранитом, майоликовой плиткой и орнаментами в технике сграффито. Особый интерес представляет капелла, богато украшенная витражами, фресками, скульптурами святых.

Во время Гражданской войны здание служило штаб-квартирой Испанской фаланги и казармой. В 1956 году началась его реставрация с целью размещения епископского дворца, однако от этого замысла решено было отказаться: во дворце так никогда и не жили епископы. Сегодня здесь располагается музей, посвященный паломническому пути святого Иакова.
Епископский дворец Асторги
Епископский дворец Асторги
Епископский дворец Асторги
Епископский дворец Асторги
Епископский дворец Асторги
Епископский дворец Асторги
Епископский дворец Асторги
Епископский дворец Асторги
Епископский дворец Асторги
Мне нравится
157
Загрузка...
6 комментариев
дуняша
2016-02-18 21:57:44
такую красоту нынче не строят
Надежда
2016-02-20 11:22:38
Впечатляет! Спасибо за информацию.
Amnat
2016-02-22 00:06:03
Впечатлило! СПАСИБО автору!
Виктор
2022-06-17 18:25:00

Спасибо !

Галина
2024-04-17 14:36:35

ЗАМКУ, БЕЗ ПРИНЦЕССЫ  СКУЧНО.

Надежда
2024-04-17 15:36:28

Так и не поняла в каком городе находится этот дворец?