Удивительный остров Тавеуни


Остров Тавеуни - третий по величине остров архипелага Фиджи после островов Вити-Леву и Вануа-Леву. Остров расположен в 1,5 часах перелета от аэропорта Нади. Это популярное место отдыха среди любителей дикой природы и дайверов. Лучшим местом для дайвинга на острове считаются Радужный риф и Белая стена. Течения в проливе Сомосомо, где находится Белая стена, довольно сильные. Поэтому дайвингом здесь занимаются те, у кого есть определенный уровень подготовки и необходимый опыт погружений. Ни одного дайвера не оставят равнодушными многоликий подводный мир и рифы, покрытые редкими мягкими синими кораллами.

Именно здесь можно шагнуть из сегодня в завтра и обратно! Этот тропический островок 180-й меридиан рассекает почти пополам. Островитяне давно поняли исключительность своего положения, а наиболее предприимчивые из них даже используют ее в своих интересах.

Так владельцы кафе и ресторанчиков объявляли, что их заведения стоят точно "на меридиане" и прорезали по две двери: одну в восточном, другую в западном полушарии. Ну кто же удержится за одну ночь по нескольку раз не побывать то в году ушедшем, то, через минуту, в году наступающем? Вот она машина времени!
Только в конце 50-х годов прошедшего века после детальной геодезической съемки вдоль линии меридиана были расставлены точные указатели.

Правда, парадоксов от этого меньше не стало. Например, если кто-нибудь из островитян или их гостей купит свежий номер газеты "Фиджи таймс" к западу от меридиана, то потом, сделав несколько шагов к востоку, совершит "чудо": из номера сегодняшнего газета обращается в номер… завтрашний. Поэтому-то "Фиджи таймс" выходит под девизом "Самая ранняя газета в мире".

Но не только это привлекает утристов на остров! Великолепные пейзажи, тропические леса, кристально чистая вода, прекрасные пляжи, покрытые мелким белым песком подарят Вам незабываемый отдых на этом очаровательном острове.

В центральной части острова, на покрытых густой зеленью тропических лесов склонах гор, расположены водопады Боума, представляющие собой каскад из нескольких водопадов, которые привлекают туристов уже в течение долгого времени. На острове Тавеуни Вы можете понаблюдать за самыми большими птицами Фиджи - рифовыми цаплями, ястребами и множеством попугаев с яркими окрасками.

Погребальная пещера воина находится на берегу океана, около 350 метров в глубину. В былые времена аборигены хоронили здесь своих воинов. Считается, что воинов Тавеуни хоронили здесь, чтобы останки не нашли враги. Правда большая часть костей была изъята в 50-е годы, когда пещера была открыта европейцами. Миссия Вайрики, так же известная как Католическая миссия Тавеуни самое интересное архитектурное сооружение острова. Она расположе на холме, на краю впечатляющей плантации кокосовых орехов. Это наглядный пример британской колониальной архитектуры.

С холма открывается вид на исторический берег, у которого воины Тавеуни прогнали тысячное войско захватчиков Тонга в бою на каноэ.
Вуна, деревня на южной оконечности, играла важную роль во времена европейскй колонизации острова. Земли под плантации покупались у Туи Вуна, местного вождя, и, по крайней мере, одна из ферм, Ватувири, и сейчас стоит недалеко от деревни. Ферма до сих пор принадлежит семье Тарте, потомкам тех колонизаторов. Здесь есть руины старой фиджийской деревни. Можно пройтись взглянуть на кратер потухшего вулкана.

Озеро Тагимуса - главная географическая достопримечательность острова. Расположено в кратере потухшего вулкана на высоте 832 метров над уровнем моря. Озеро наполнено плавающей массой растительности. Здесь растет уникальный одноименный цветок с лепестками красными по краям и белыми в середине.
Радужный риф - знаменитый Радужный риф один из красивейших «подводных садов» Фиджи. Прекрасное место для погружения. Можно понаблюдать за тропическими рыбками и случайной безобидной акулой.
Удивительный остров Тавеуни
Удивительный остров Тавеуни
Удивительный остров Тавеуни
Удивительный остров Тавеуни
Удивительный остров Тавеуни
Удивительный остров Тавеуни
Удивительный остров Тавеуни
Удивительный остров Тавеуни
Удивительный остров Тавеуни
Мне нравится
130
Загрузка...
7 комментариев
Amnat
2016-02-24 05:56:57
КРАСИВО! Хочу в тропики! СПАСИБО автору!
Натали
2016-02-24 11:27:38
Просто рай на земле!
Наталия
2016-02-24 13:42:13
Из свежих новостей о рае : "Число жертв урагана на Фиджи превысило 40 человек".
ОСКЕМЕН(ДУНЯ)
2016-02-24 15:12:49
Остров Тавеуни - третий по величине остров архипелага Фиджи после островов Вити-Леву и Вануа-Леву.Читаем и смотрим на красоту,как прекрасен мир,жить хочется.
дуняша
2016-02-24 19:03:13
необычно интересно
Виктор
2022-06-21 14:19:43

Спасибо !

Ян
2022-06-21 15:59:20

СПАСИБО автору! Особенно за грамотный текст, и про безобидную случайную акулу, время обеда которой совершенно случайно как всегда просто совпало со временем вашего погружения. Она очень извиняется, абсолютно ничего личного:))