Водопад Игуасу


Выше и вдвое шире, чем Ниагарский, с 275 каскадами в форме лошадиной подковы – водопад Игуасу распростерся почти на 2 мили по течению реки Игуасу в Аргентине. Водопад Игуасу – результат сильного вулканического извержения, оставившего большую расщелину в земле. Во время сезона дождей в Ноябре – Марте поток воды в реке достигает 13 000 кубических метров в секунду. Величие водопада раскрывается во всей своей мощи – не зря он считается одним из красивейших водопадов в мире.

Величие водопада Игуасу описать невозможно, это нужно видеть своими глазами – огромное количество воды, низвергающееся с высоты 269 футов, чистота и красота тропиков вокруг, нетронутая природа… Увидев всю эту красоту Элеанор Рузвельт невольно произнесла: “Жалкая Ниагара…”. И на самом деле, рядом с Игуасу даже Ниагарский водопад выглядит тускло. Игуасу разделен на множество водопадов островами, расположенными посреди течения. Самый известный водопад – Глотка Дьявола, или как его называют в Аргентине — Гаргантуа дель Диабло. Также примечательны водопады Сан Мартин, Боссетти и Бернабе Мендез.

Если бы каскады Игуасу составляли единую, непрерывную стену воды, то он был бы самым широким водопадом в мире, но это не так и на сегодняшний день самой широкой непрерывной водной стеной обладает африканский водопад Виктория

Водопад Игуасу находится на границе Аргентины и Бразилии и является объектом всемирного наследия Юнеско. Добраться сюда довольно просто, туризм тут развит на очень высоком уровне. Игуасу – неотъемлемая часть уникальной, фактически нетронутой экосистемы джунглей, защищенной аргентинскими и бразильскими национальными парками с обеих сторон каскадов. Две трети каскадов находятся на аргентинской стороне реки. Здесь же можно совершить экскурсию по Национальному парку Игуасу, увидеть настоящие джунгли с их девственной флорой и фауной.

Лучше всего со стороны Бразилии наблюдать за великолепным водопадом Глотка Дьявола – 14 мощных потоков падают с высоты 350 футов. Сила падения настолько сильна, что водопад постоянно окружен 100-футовым облаком из брызг.
Водопад Игуасу
Водопад Игуасу
Водопад Игуасу
Водопад Игуасу
Водопад Игуасу
Водопад Игуасу
Водопад Игуасу
Водопад Игуасу
Водопад Игуасу
Мне нравится
100
Загрузка...
3 комментария
Таня Книжарова
2016-02-26 19:15:56
Великолепно
ОСКЕМЕН(ДУНЯ)
2016-02-28 16:30:36
Водопад Игуасу,такая красота,природа,и сила воды,спасибо.
Ян
2022-06-22 13:18:25

фото -