Город Базель


Базель - третий по величине город Швейцарии, расположен на самом севере, в месте, где сходятся границы Германии, Франции и Швейцарии. Лежащий по обе стороны Рейна город в силу своего особого положения выделен в отдельный полукантон Базель-Штадт (Basel-Stadt).

Город был основан римлянами в 44 году до н. э. на месте кельтского поселения, а в письменных источниках "форт Базилея" упоминается уже в 374 году. В VII веке он становится центром епископата, в XIII веке здесь строится первый мост через Рейн, и город быстро расцветает как крупный торговый и транспортный центр. В 1459 году основывается университет (первый на территории современной Швейцарии), а в 1622 году - университетская библиотека (до сих пор - крупнейшая в стране).

Сегодня в Базеле сосредоточено большое количество крупных торговых центров, офисов и банков, транспортных организаций (местный речной порт по сути является единственным выходом Швейцарии к морю), учебных и образовательных центров. И в то же время здесь можно найти первый национальный музыкальный театр, множество художественных галерей, букинистических магазинов, огромное количество баров и кабачков. А "привычка" горожан делать покупки во Франции, отдыхать в Германии, а жить в Швейцарии давно уже стала объектом бесконечных историй и шуток. В целом сейчас Базель имеет репутацию самого богатого и самого консервативного города Швейцарии, чем местные жители немало гордятся.

Центр старого Базеля - площадь Barfusserplatz, и по сей день поражающая буйством красок и обилием продаваемого товара. Здесь же находится и один из символов города - красивая ратуша (1507-1513 гг.) с ярко-красным расписным фасадом из кирпича, позолоченной колокольней, крышей из глазурованной черепицы и статуей Минациуса Планка. В здании бывшей францисканской церкви Барфуссенкирхе (XIV в.) в настоящее время открыт Исторический музей, славящийся своим собранием гобеленов и обширной краеведческой коллекцией.

На расположенной неподалеку площади Fischmarkt возвышается самый красивый фонтан Базеля, украшенный статуей Богоматери (1390 г.). Чуть южнее начинается мост Mittlere Brucke - современное сооружение на месте построенного в 1226 году моста, на протяжении многих столетий служившего единственным переходным пунктом через Рейн между Боденским озером и Северным морем. На фасаде здания Schifflande, выходящем на мост, можно обнаружить небольшой бюст бородатого человека. Это Lallekeenig ("Король языка"), оригинал которого украшал ворота моста с середины XVII столетия, приветствуя всех прибывающих в город вплоть до разрушения самих ворот в 1839 году. Этот оригинальный объект имел часовой механизм (сейчас он хранится в Историческом музее) и мог вращать глазами и даже облизываться (по легенде так он "приветствовал" не иноземных гостей, а жителей кварталов Клайнбазеля, с которыми у обитателей Гроссбазеля была извечная конкуренция). Сейчас бюст статичен, но служит живым напоминанием о тех временах, когда город достаточно четко делился на "французскую" и "немецкую" части.

Символ Базеля - кафедральный Мюнстерский собор (1019 г.) с двумя шпилями, галереей и колоннадой в окружении огромных каштанов. Башня Святого Георгия слева от главного фасада имеет несколько участков белой каменной кладки, сохранившейся от первой церкви (освящена в 1019 г.), а также статую святого (XIII в.), поражающего дракона. Внутренние интерьеры также очень величественны, а кафедра проповедника была целиком вырезана из цельного блока камня в 1486 году. С юга к собору примыкает территория старого монастыря с очень живописным кладбищем, являющимся вполне самостоятельной и очень атмосферной достопримечательностью города.

Площадь Pfalz перед красивыми храмовыми коваными воротами выложена брусчаткой, а во дворе установлена мощная зрительная труба, с помощью которой можно полюбоваться прекрасной панорамой города и возвышающихся на горизонте гор Шварцвальда. Еще одна достопримечательность Базеля - ворота Шпалентор (1400 г.) из красного песчаника, к которым с обеих сторон примыкают две круглые зубчатые башни. В целом старые крепостные сооружения сохранились довольно плохо, но ряд старых ворот и башен (Сен-Олбан, Сен-Йохан, Летцитурм, Шпален и другие) дошли до наших дней. И практически в каждом квартале древней части Базеля можно обнаружить старую церковь (всего около трех десятков на весь город), есть также средневековый доминиканский монастырь Клайнес-Клингенталь и даже синагога (1867 г.), что для этой части страны - нечастое явление.
Город Базель
Город Базель
Город Базель
Город Базель
Город Базель
Город Базель
Город Базель
Город Базель
Город Базель
Мне нравится
116
Загрузка...
4 комментария
ОСКЕМЕН(ДУНЯ)
2016-02-29 18:45:06
Город Базель,Базель - третий по величине город Швейцарии,читайте интересно,красивый город,спасибо.
дуняша
2016-03-01 11:28:15
прелестный городок
Maya
2020-08-22 10:00:32

Спасибо за подробную и интересную информацию. И отдельное спасибо за снимки.

Виктор
2022-06-24 21:32:35

СПАСИБО !