Долина нарциссов в Закарпатье


Легендарная Долина нарциссов раскинулась в урочище Киреши между реками Тиса и Хустец на окраине Хуста (Закарпатье). Природа этой долины сохранилась еще с Ледникового периода. Произрастающая здесь популяция горного нарцисса узколистного уникальна тем, что находится не в горах, а на равнине (180-200 м над уровнем моря) — Альпах, горных районах Румынии и некоторых Балканских стран.

В целом в «Долине нарциссов» представлено 498 видов различных растений, в том числе 15 видов цветов, занесенных в Красную Книгу, 16 видов орхидей...

Легенда гласит, что именно в зеркальных водах речи Хустец греческий бог Нарцисс увидел свое отражение. Влюбился, умер на берегу от тоски...
На сегодняшний день, тысячи туристов могут посетить «Долину нарциссов» с первой по вторую декаду мая, когда идет массовое цветение...

Появление долины нарциссов связано с ледниковым периодом на Земле. Некоторые ученые считают, что в тот период произошли геологические катаклизмы, в результате которых с гор сполз огромный кусок земли засеян этими уникальными растениями. После схода льда с гор стекало много воды, что способствовало акклиматизации, цветению и распространению нарцисса узколистного. Со временем в низменности от современного Мукачева до Хуста, где росли нарциссы, появились дубовые лиси. Постепенно, сколы на землях стали заниматься сельскохозяйственной деятельностью, площадь долины нарциссов значительно уменьшилась.

Во времена Австро-Венгрии урочище Киреши принадлежало к лесничества и пристально охранялось. Было здесь много лекарственных растений, которыми местные медики лечили больных. Когда территория отошла к Чехословакии, часть этих земель продали жителям Хуста. Но тогдашние местные жители относились к природе с большим пониманием. Выпасать скот на заповедных землях им разрешалось до Юрия, а хозяйничать опять можно было только с 14 октября.

Название "Долина нарциссов" закрепилось за болотистой местностью в окрестностях Хуста, в конце 70-х годов ХХ века, с легкой руки известного ужгородского ботаника, профессора Василия Комендаря, благодаря которому одно из семи нынешних чудес природы было сохранено до наших времен. Дело в том, что во времена советской оккупации, близлежащие земли принадлежали колхозу села с интересным мадьярской названием Киреши. Местные коммунистические деятели решили расширить пахотные земли колхоза за счет осушения и использования пойм реки Хустец, где и находится знаменитая долина. Когда начались мелиоративные работы, весть об этом дошла до Ужгорода, и негаючы ни минуты, профессор Василий Комендар выехал на место событий, где практически собой и останавливал тракторы, начали перепахивать бесценную долину. Мародерское-захватническую нашествие было остановлено, однако, он поплатился за возражения тоталитарной власти своим партийным билетом, что в те далекие и смутные времена было равноценным потерей прав, работы, карьеры и всего чем человек жил ... Это, конечно, хотя, и сломало , но отнюдь не остановило профессора Василия Комендаря и он добился заповедного статуса для "Долины нарциссов", которая осенью 1979 года была передана Карпатском Заповеднике (теперь Карпатский Биосферный Заповедник).
Долина нарциссов в Закарпатье
Долина нарциссов в Закарпатье
Долина нарциссов в Закарпатье
Долина нарциссов в Закарпатье
Долина нарциссов в Закарпатье
Долина нарциссов в Закарпатье
Долина нарциссов в Закарпатье
Долина нарциссов в Закарпатье
Долина нарциссов в Закарпатье
Мне нравится
207
Загрузка...
6 комментариев
ОСКЕМЕН(ДУНЯ)
2016-03-03 16:35:33
Долина нарциссов в Закарпатье,очень красиво,спасибо.
анна
2016-03-04 05:37:24
всегда захватывающе интересно спасибо
Марина
2020-08-26 06:51:12

Особенно интересно про «времена советской оккупации»

Елена
2020-08-26 11:17:53

Откуда взят этот текст? «Советская оккупация», ошибки в падежах и слова типа «негаючы» ( на укр. языке пишется не гаючи раздельно и означает — не теряя).

Татьяна
2020-11-12 12:21:49

Место просто волшебное!!! Но текст...(((

Галина Викторовна
2022-06-27 11:26:00

Информация, безусловно, интересная. Но набирал текст этой статьи человек либо нетрезвый, либо специально использовавший такие  слова, значение которых трудно понять с первого раза. Не понимаю, почему размещают в интернете такие безобразно напечатанные статьи?! Это неуважение к читателю!