Исторический город Гослар


Гослар (нем. Goslar) – город в Германии, районный центр, расположен в федеральной земле Нижняя Саксония. Население 43058 человек (2006). Взят под охрану ЮНЕСКО, как объект мирового культурного наследия.

Город находится в месте, исключительно богатом полезными ископаемыми. Именно открытию в 968 году в здешних местах серебряного рудника Раммельсберг и богатейших рудных залежей город и обязан своим возникновением и последующим процветанием.

В X–XII веках Гослар входил в состав Священной Римской империи германской нации, одно время его даже называли «Северным Римом». Город известен и как резиденция саксонских императоров. Дело в том, что во времена средневековья германские императоры вынуждены были много времени находиться в пути. Естественно, возникала необходимость одновременно обустраивать несколько резиденций («пфальцев»). В начале XI века, при императоре Генрихе II, такой пфальц возник и в Госларе. К середине XI века, при Конраде II и Генрихе III, дворец стал более изысканным, в нем состоялось 23 рейхстага (так назывался один из органов центральной власти в Священной Римской империи германской нации). Пфальц в Госларе являлся любимой резиденцией для Генриха III. Его сердце покоится в золотой капсуле в часовне при дворце. О раннем дворце, сооруженном при императоре Генрихе III, сейчас мало что известно. К нему, пожалуй, можно отнести обнаруженные в 1886–1887 годах фундаменты, расположенные восточнее императорской резиденции.

После того, как в середине XVI века Гослар вынужден был уступить свои леса и рудники герцогу Генриху Брауншвейгскому, а также в результате разграбления шведами во время 30-летней войны, город постепенно потерял свое былое значение. В начале XIX века Гослар перешел к Пруссии, затем к Вестфалии, а впоследствии – к Ганноверу. Именно правительство Ганновера занималось восстановлением императорской резиденции, рухнувшей в 1865 году. В настоящее время пфальц в Госларе является ценным образцом романской светской архитектуры, главный зал этого дворца расписан картинами художника Германа Вислиценуса с историческими сюжетами, прославляющими немецкую историю. У дворца высится памятник Вильгельму Великому I, изготовленный скульптором Вальтером Шоттом в 1898 году.

Почти одновременно с сооружением императорского дворца (1040–1050 гг.), у его подножия была построена капитулярная церковь Святых Симона и Иуды, определившая облик множества романских церквей в этом регионе. Многие его каноники занимали высокие церковные должности. В 1820 году заброшенная церковь была снесена. Сохранился лишь передний (входной) притвор, где сейчас можно увидеть великолепные образцы каменной кладки и декоративные ограждения императорского трона, выполненные из песчаника.

В XVI веке Гослар имел в своем распоряжении серьезные укрепления. Оборона Гослара включала высокую внутреннюю каменную стену с башнями, ров, который в случае необходимости мог затопляться водой и внешнюю оборонительную стену. В XVIII веке стало очевидно, что такого рода укрепления устарели и не смогут защитить город от нападений. Большая часть укреплений была разобрана на строительные нужды, а участки проданы горожанам. От прежней оборонительной стены остался небольшой участок, который в наше время очень популярен у туристов.

На Рыночной площади Гослара расположена ратуша (XII в.), дом гильдий (1494 – сейчас отель «Кайзерворт»). А посередине площади стоит Центральный фонтан, увенчанный золотым орлом (символ города). Из-за своего местонахождения он получил второе название – Рыночный фонтан и обозначает центральную точку города. Несмотря на то, что Рыночный фонтан целостное произведение искусства, в действительности он представляет собой сложную «головоломку»: нижний резервуар фонтана (XII век) – крупнейший экземпляр бронзового литья романской эпохи. Примерно на 100 лет младше его верхняя часть, которая ранее сама служила отдельным фонтаном. Даже орел состоит из элементов различных эпох: происхождение его корпуса датируется XIII-м столетием, а корона была сделана в XVIII веке.

На восточной стороне Рыночной площади стоит здание бывшего казначейства, на фронтоне которого находится карильон. Четыре раза в день три маленькие дверцы раскрываются и под колокольный звон из них выходят фигурки, иллюстрирующие рассказ о руднике Раммельсберг – от открытия серебряной жилы рыцарем Раммом в 968 году до наших дней. Карильон был подарен городу фирмой Preussag в 1968 году к 1000-летию этого события.

Кстати, рудные шахты Раммельсберг, помимо возвышающегося в центре города восстановленного императорского дворца, многочисленных башенок, шпилей церквей, определяют панораму Гослара. Рудник Раммельсберг, также, как и средневековый центр, охраняется ЮНЕСКО. Имеется в Госларе и музей горного дела.

В Госларе сохранились также старинные городские ворота. Исторический центр насчитывает около 1500 зданий, построенных в XV–XIX веках. Интересна Церковь Космы и Дамиана на Рыночной площади, впервые упоминающаяся в 1151
Исторический город Гослар
Исторический город Гослар
Исторический город Гослар
Исторический город Гослар
Исторический город Гослар
Исторический город Гослар
Исторический город Гослар
Исторический город Гослар
Исторический город Гослар
Мне нравится
140
Загрузка...
1 комментарий
Ян
2022-06-29 14:57:43