Водный сад ирисов


Нежная и прекрасная богиня Ирида была вестницей богов на Олимпе. Каждую секунду она была готова сорваться с места и отправиться в путь, чтобы донести до смертных волю богов. Лестницей между двумя мирами для богини служила радуга – по ней сходила на землю посланница олимпийцев. Существует легенда, что однажды радуга не исчезла под солнечными лучами, а рассыпалась на множество мелких осколков. И там, где на землю падали кусочки радуги, выросли чудесные нежные и трепетные цветы – ирисы. Ведь радуга в переводе с греческого – «ирис». Если верить легенде, то в японском городе Sawara осколки радуги упали в воду – и появился уникальный водный сад ирисов.

Водный сад ирисов по праву считается самым изысканным японским садом ирисов во всей Азии.

В Водном Ботаническом саду, который был основан в 1969 году, растут 1 500 000 миллиона японских ирисов и около 50 000 «иностранцев»! На площади в 6 гектаров распускаются более 1500 видов этих прекрасных цветов.
Ирисы начинают цвести в апреле и радуют посетителей до конца лета.

В небольшой круиз на лодке по этому необычному парку лучше всего отправляться… под дождем. Ведь ирисы – дети радуги и дождя, так что и смотреть на них лучше в дождь. А капельки воды на голубых, белых, синих, фиолетовых и желтых ирисах смотрятся так трогательно!

Атмосфера парка настолько романтична и возвышенна, что летом здесь часто проводят свадебные церемонии, после которых молодожены отправляются на лодке в мини-путешествие по волшебной стране ирисов…

В Японии даже проводят специальные фестивали, которые посвящены исключительно этим цветам. А вот Сёбу-но сэкку — это настоящий грандиозный праздник ириса, который проходит 5 мая. Иначе этот день носит название «Праздник мальчиков». Ведь листья ириса напоминают лезвие меча. Именно поэтому японцы уверены, что цветок является символом самурайского духа.
Водный сад ирисов
Водный сад ирисов
Водный сад ирисов
Водный сад ирисов
Водный сад ирисов
Водный сад ирисов
Водный сад ирисов
Водный сад ирисов
Водный сад ирисов
Мне нравится
162
Загрузка...
1 комментарий
ОСКЕМЕН(ДУНЯ)
2016-03-09 15:25:21
Водный сад ирисов,красота а запах наверное нежный,спасибо.