Самая красивая лошадь в мире


В конном мире чистокровная ахалтекинская лошадь стоит особняком в ряду мировых конских пород, деля конников на фанатично преданных поклонников или на не менее эмоциональных неприятелей своих талантов. Большинство спортсменов, восхищаясь грацией и силой ахалтекинцев, не спешат использовать их в спорте, объясняя это трудным характером.

Ахалтекинская лошадь своей красотой, элегантностью, правильным экстерьером, разнообразием мастей, широким спектром возможностей, подчёркнутостью очертаний линий не имеет аналогов в мире. Если вкратце представить ахалтекинскую лошадь, то её можно охарактеризовать, как лёгкую, очень подвижную, темпераментную, работоспособную, любопытную, желающую присутствовать во всех окружающих её обстоятельствах и событиях.

Исследованию ахалтекинской лошади отечественные ученые посвящали свои труды, начиная с прошлого века. Опираясь на свидетельства материальной культуры, сведения античных авторов, описания путешественников и кавалеристов, они убедительно доказали самостоятельность происхождения породы от оригинальной южной формы лошади, обитавшей в Средней Азии, и проследили ее путь под разными именами, менявшимися в зависимости от названий государств и народов, владевших ею: массагетская, парфянская, нисейская, персидская, туркменская и, наконец, ахалтекинская. Последнее название она получила в конце прошлого века. Оно состоит из двух слов: названия оазиса "Ахал" и имени туркменского племени "теке", обитавшего в этом оазисе и сохранившего породу в своих руках.

На протяжении трех тысячелетней своей истории эти лошади выделялись среди остальных большим ростом, мужественностью и выносливостью в походах, легкими, неутолительными для всадника движениями, величественной красотой. Осознавая достоинства этих лошадей, многие народы стремились завладеть ими, о них мечтали и китайские императоры, и русские цари.

Появление их вместе с армиями завоевателей или в качестве дорогих подарков оказывало мощное влияние на местные породы, облагораживая их, или же являлось основой для создания новых. Достаточно сказать, что легендарная арабская порода стала известна миру лишь после завоевания арабами Средней Азии в VIIVIII веках, когда они воспользовались ее конским потенциалом.

Резвейшая английская скаковая, известная также как чистокровная верховая, выведена в XVIII веке под массовым воздействием восточных, главным образом туркменских, жеребцов. Через знаменитого производителя начала XIX века Туркмен-Атти ахалтекинская кровь проникла в тракененскую и другие полукровные породы Западной Европы.

В Россию туркменские лошади, именовавшиеся тогда аргамаками, в большом количестве ввозились с XV века, с их помощью созданы донская, стрелецкая, орлово-ростопчинская породы. И конечно же, все лучшие породы Ближнего и Среднего Востока несут в себе кровь предковахалтекинцев: это карабаирская, локайская, найманская в Средней Азии, карабахская и кабардинская на Кавказе, многие породы Турции и Ирана.
Самая красивая лошадь в мире
Самая красивая лошадь в мире
Самая красивая лошадь в мире
Самая красивая лошадь в мире
Самая красивая лошадь в мире
Самая красивая лошадь в мире
Самая красивая лошадь в мире
Самая красивая лошадь в мире
Самая красивая лошадь в мире
Мне нравится
401
Загрузка...
11 комментариев
Amnat
2016-03-08 09:20:25
Интересно! Спасибо автору!
jorj49
2016-03-08 11:37:53
Да! Красавцы!
ОСКЕМЕН(ДУНЯ)
2016-03-09 15:39:20
Самая красивая лошадь в мире,это чудо,красота.Спасибо.
Людмила из Минска.
2016-03-09 15:56:24
Прекрасная лошадь.Спасибо.
дуняша
2016-03-09 18:58:44
грация в носочках
Виктория
2016-03-10 13:21:31
Красота необыкновенная. Так и хочется погладить!
Людмила
2020-08-30 17:16:39

Очень красивая лошадь!

Alma Akmuradowa
2020-08-30 19:30:34

Мои длинношеии и длинноногие красавцы. Горжусь ими.

larso
2022-06-30 13:47:00

Еще в первой половине  прошлого века писатель из Одессы  Исаак Бабель написал, что самые красивые создания на Земле — женщины и кони. Как он прав!!!!!!!!

Alex
2022-07-15 20:26:51

Парад Победы Жуков принимал на ахалтекинце. Горжусь, что мои туркмены сохранили такую красоту на равне с ахалтекинскими коврами.

Наталия
2022-07-17 20:23:39

 Безумно красивые и грациозные животные!