Пхи-Пхи - земной Рай

Пхи-Пхи - земной Рай
Пхи-Пхи - земной Рай
Пхи-Пхи - земной Рай
Пхи-Пхи - земной Рай
Пхи-Пхи - земной Рай
Пхи-Пхи - земной Рай
Пхи-Пхи - земной Рай
Мне нравится
173
Загрузка...
9 комментариев
Дмитрий из Болгарии
2016-05-22 14:34:11
В само деле, никак не плохо!
Olga Fishcheva
2016-05-23 04:11:25
Красивый цвет воды. Очень необычная лодка.Не бывала там, не знаю :"Так ли хорошо это место,что его назвали ЗЕМНЫМ РАЕМ." Для меня лично Земной Рай-это обыкновенное МАЙАМИ.
люба савенкова
2016-05-23 11:20:59
Посмотрим на Земной рай,красивый.
Игорь Алексеевич
2020-10-20 13:17:30

Пхипхи (тайск. หมู่เกาะพีพี или Пхи-Пхи согласно транскрипции) — острова близ побережья Таиланда, между материком и островом Пхукет. Часть провинции Краби. Острова Пхипхи состоят из двух основных (Пхи-Пхи-Дон и Пхи-Пхи-Ле) и 4 крошечных островов.

Острова сильно пострадали от потрясшего весь Индийский океан цунами в декабре 2004 года, погибло около 2 тыс. человек (в том числе 1200 до сих пор числятся пропавшими без вести). Архипелаг известен тем, что здесь проходили съёмки фильма «Пляж» с Леонардо Ди Каприо в главной роли.

Название архипелага происходит из малайского языка. В оригинале оно звучало как ‘Пулау Апи-Апи’ (малайск. Pulau Api-Api), что буквально переводится как «Пылающий остров» или «Остров огней». Скорее всего, данное имя восходит к ‘Покок Апи-Апи’ (малайск. Pokok Api-Api), или «Огненному дереву», как малайцы называют Авиценнию морскую (Avicennia marina), которая прежде, до катастрофического цунами, росла по всем островам архипелага.

Название островов в тайском языке передаётся с помощью сочетания букв (пхопхан) и диакритических знаков пхинтуи «И», а именно, как พีพี, и произносится с заметным придыханием. При этом следует иметь в виду, что в тайском языке придыхательные согласные выделяются особо. В латинской транскрипции, согласно правилам Королевской тайской общей системы транскрипции (Royal Thai General System of Transcription — RTGS), для обозначения придыхания используется буква h (эйч), что явно отражается в англоязычном названии острова, Phi Phi.

Пхи-Пхи-Дон[править | править код]

Пхи-Пхи-Дон является главным и единственным населённым островом архипелага. Площадь — 28 км². Пхи-Пхи-Дон состоит из двух известняковых монолитов, соединённых песчаной косой длиной около километра и минимальной шириной около 150 м. На косе располагается основное поселение и со стороны бухты Тон-Сай находится причал, способный принимать небольшие морские суда.

Примечательно, что Пхи-Пхи-Дон — полностью пешеходный остров только в зоне песчаной косы, здесь не разрешено движение никаких транспортных средств (исключение составляет транспорт полиции и скорой помощи), люди передвигаются пешком, на велосипедах, а грузы толкают перед собой в тележках.

Пхи-Пхи-Ле[править | править код]

Пхи-Пхи-Ле представляет собой известняковый монолит, вертикально поднимающийся из воды по большей части берегов. Площадь — 6,6 км². В пещерах на острове Пхи-Пхи-Ле местные жители с помощью бамбуковых шестов взбираются на головокружительную высоту за ласточкиными гнёздами, которые впоследствии, будучи проданы за баснословные деньги, используются для приготовления деликатесных супов. Основным местом сбора является пещера Викингов.

Игорь Алексеевич
2020-10-20 13:19:47

Спасибо, красиво… Большая просьба к Пене не портить своими злыми высказываниями нашу красоту. Не гадьте на сайте.

Пеня Игорь АлексеевичВ ответ на
2020-10-20 14:02:46

Спасибо, красиво… Большая просьба к Пене не портить своими злыми высказываниями нашу красоту. Не гадьте на сайте.

Спасибо за замечание, Игорь Алексеевич! Учту.

Высказывания НЕ злые сами по себе поскольку я лично злости НЕ испитываю. Говорю только РЕАЛНЫЕ ФАКТЫ. Кому они показались полезными, кому — злыми, а кому — никудышными. Даже если ничего не говорить — факты от этого не изменятся. А ОЦЕНКА фактов (или сказанного о них) зависит от того какие «по цвету очки наденет» соответствующий читатель...

Рубен
2020-10-21 12:18:18

Острова Пхипхи состоят из двух основных (Пхи-Пхи-Дон и Пхи-Пхи-Ле)

Там еще один остров есть Пхи-Пхи-Ган

Пчхи-пчхи, простите

Людмила
2022-08-21 08:55:39

Автору надо было дать комментарий хоть где это находится!

Виктор
2022-08-21 19:32:09

Спасибо !