10 вещей, которые нужно сделать в Марокко


1. Затеряться в лабиринтах Феса

Медина - это самое сердце арабского города. Лабиринты узких и запутанных улиц, мозаичные фонтаны, красивые мечети, шум и ароматы рынков, ремесленные мастерские создают неповторимый колорит средневекового квартала. Здесь все выглядит так же, как несколько веков назад, поэтому Медина Феса занесена в список наследия ЮНЕСКО. Гулять по кварталу, впитывать в себя его уникальную атмосферу и наблюдать за сценками из местной жизни можно бесконечно.
Кстати, Медина Феса самая большая в мире количество ее улочек составляет более девяти тысяч.

2. Побывать в кожевенных мастерских

Одной из достопримечательностей древнего города Фес являются кожевенные мастерские, которые легко найти по специфическому запаху. Здесь мастера отделяют кожу от шерсти, замачивают ее, красят и высушивают, чтобы впоследствии превратить ее в изделия удивительной красоты. Это ручной труд без всякой механизации или автоматизации - процесс изготовления кожи не менялся со средних веков. Увидеть все это можно с одной из смотровых площадок, расположенных на террасах магазинов или крышах домов, окружающих мастерские.
Чтобы не испытывать неудобств от неприятного запаха, можно захватить с собой пучок мяты и нюхать его время от времени.

3. Попробовать тажин

Тажин - это не только традиционное блюдо марокканской кухни, но и способ его приготовления, а также название специальной посуды. Это марокканское лакомство готовится из любого мяса, птицы, рыбы и овощей. Все тушится в собственном соку на медленном огне в глиняном горшке, закрытом высокой конусообразной крышкой. Правильный тажин должен быть приготовлен на углях, с пряностями, медом и ягодами. Неповторимый вкус блюда полностью оправдывает долгое ожидание его приготовления.

4. Посетить хаммам

Хаммам можно найти в любом районе каждого города Марокко. Для марокканцев хаммам - не просто баня, а часть культуры, место, где совершаются ритуальные действия. Местные верят, что здесь происходит не только телесное, но и духовное очищение. Для мытья здесь, как правило, применяют мягкую глину или мыло, которые можно принести с собой или приобрести на месте. Для более острых ощущений можно воспользоваться услугами банщика и, помимо простых водных процедур, сделать глиняное обертывание или массаж с аромамаслами.

5. Попробовать себя в искусстве торга

Торг для марокканца - это особый способ общения. Приезжая в эту страну, нужно помнить, что торговаться придется везде, применяя при этом всю свою сноровку и методы убеждения. С первого раза это может показаться сложным. Но стоит хоть раз сбавить цену, как входишь во вкус и начинаешь торговаться уже из спортивного интереса.

6. Окунуться в суету площади Джема-эль-Фна

В центре Марракеша, на площади Джема-эль-Фна, движение не останавливается ни на минуту днем и ночью. Бродячие артисты, гадалки, попрошайки, заклинатели змей, астрологи, акробаты - кого здесь только не встретишь! Если в утренние часы здесь относительно спокойно, то к вечеру на ароматы специй, фруктов и готовящихся блюд стекается огромное количество людей, и все превращается в мистерию света, звука, запаха и вкуса. Нагулявшись по площади, можно разместиться в одном из ресторанчиков неподалеку, чтобы наблюдать за всем происходящим со стороны, неспешно потягивая марокканский чай.
На Джема-Эль-Фна, как и на любой другой площади с большим скоплением людей, промышляют карманники.

7. Насладиться вкусом марокканского чая

Приготовление чая и его употребление - тоже часть культуры Марокко. Зеленый чай, сахар и мята заливаются кипятком и еще немножко держатся на медленном огне. Наливают чай тоже по-особенному, держа металлический чайник высоко над стеклянным стаканом, чтобы струйка была длинная, а напиток немного пенился. Марокканский чай ароматный, вкусный, способствует пищеварению и спасает от жары - то, что нужно в этой североафриканской стране.

8. Взобраться на пик Джебель-Тубкаль

Чтобы отдохнуть от суеты арабских городов, стоит отправиться на самый высокий пик Северной Африки - Джебель-Тубкаль. Эта наивысшая точка Марокко расположена в национальном парке, неподалеку от Марракеша. Пик Джебель-Тубкаль считается несложным для восхождения. С вершины открываются потрясающие виды и можно даже увидеть начало песков Сахары. Особый интерес при подъеме в горы представляют глинобитные деревни, расположившиеся на склонах, горные перевалы, реки и водопады.
Зимой здесь лежит снег, что позволяет кататься на горных лыжах.

9. Провести ночь в пустыне

Взобравшись на верблюда и взяв местного проводника, отправляйтесь ночевать в палатке среди песчаных дюн Сахары. Это стоит сделать ради того, чтобы увидеть невероятно чистое звездное небо и остаться один на один с природой. По пути к месту ночевки следует заехать в ущелье Тодра, которое славится своими скалами, берберскими деревнями и финиковыми пальмами. Рассвет в пустыне считается одним из красивейших в мире.
Кстати, древний город Айт-Бен-Хадду, расположенный в пустыне, послужил местом для съемок таких фильмов, как "Мумия" и "Гладиатор".

10. Отдохнуть на одном из золотых пляжей страны

Самыми известными пляжными курортами Марокко являются города Агадир и Эс-Сувейра. Пляжи здесь широкие, с золотистым песком. Волны Атлантики, разбивающиеся близ Агадира, - отличное место для серферов. В мае здесь даже проходят турниры по водным лыжам и серфингу. В Эс-Сувейре постоянно дует легкий ветерок, поэтому тут всегда высокие волны, что не совсем хорошо для купальщиков, зато очень нравится виндсерфингистам.
10 вещей, которые нужно сделать в Марокко
10 вещей, которые нужно сделать в Марокко
10 вещей, которые нужно сделать в Марокко
10 вещей, которые нужно сделать в Марокко
10 вещей, которые нужно сделать в Марокко
10 вещей, которые нужно сделать в Марокко
10 вещей, которые нужно сделать в Марокко
10 вещей, которые нужно сделать в Марокко
10 вещей, которые нужно сделать в Марокко
10 вещей, которые нужно сделать в Марокко
Мне нравится
161
Загрузка...
7 комментариев
Наиля
2014-05-09 21:10:37
Полный набор восточной экзотики! Приятно провести время любителям и почитателям ее!
Аня
2014-05-09 22:22:54
Благодарю за путешествие по колоритной африканской стране - Марокко.
Ruben
2014-05-09 23:25:19
После того как сделал 10 вещей, которые нужно сделать в Марокко, нужно поехать отдыхать
Тамара
2016-12-21 07:20:09
Отличные снимки! Погружение в атмосферу на 100%
Майя
2016-12-21 08:07:34
Очень хочется побывать в этой стране! Спасибо
мария
2019-05-18 13:17:39
спасибо за интересную информацию и снимки.
Людмила из Краснодара
2021-03-19 10:13:02

Очень аппетитно написано про Марокко. Никогда не привлекала Африка, а тут пробудились интерес и желание посмотреть поближе. Спасибо.