Музей корабля Васа , Стокгольм, остров Юргорден


"Васа" (Vasa) - шведский боевой корабль, спущенный на воду летом 1628 года. Своё название корабль получил в честь царствовавшей в то время династии шведских королей Ваза. Будучи одним из самых крупных и дорогостоящих боевых кораблей шведского флота, "Васа" должен был стать его флагманом, самым крупным и самым тяжеловооружённым кораблём из всех, имевшихся в распоряжении стран, располагавших выходом к Балтике.

Над постройкой корабля Васа было занято более 400 человек, было срублено около 16 гектаров дубового леса. Были отлиты бронзовые пушки, корпус корабля богато украшался позолоченными и раскрашенными резными скульптурами.

Однако из-за конструктивных ошибок корабль опрокинулся и затонул в своём первом выходе из Стокгольмской гавани 10 августа 1628 года. На борту находилось около 100 человек экипажа, а также их семьи - женщины и дети, но благодаря тому, что он затонул в ста метрах от бухты Стокгольма, то большинство людей удалось спасти, вместе с кораблем затонуло 30 человек.

Корабль был поднят на поверхность 24 апреля 1961 года, а 16 августа 1990 года, после чего был отреставрирован, а 16 августа 1990 года вокруг него был открыт музей. Находится он на музейном острове - Юргорден, в центре Стокгольма. Название Юргорден для ориентирования в Стокгольме редко используется - чаще всего называют парк Скансен, музей-затонувший корабль "Густав Васа", луна-парк, музей Нордиска. Музей корабля Васа является сейчас одним из самых посещаемых стокгольмских музеев.

Вокруг восстановленного корабля Васа выстроено 3 этажа, позволяющее его обойти и осмотреть с различных сторон. В музее кроме самого корабля можно увидеть - скелеты экипажа, восковые фигуры, патриотическая атрибутика, картины, изображающие самого короля, несколько древних пушек и множество моделей корабля Васа. Также в музее есть кинозал, где демонстрируется фильм об истории корабля, интерактивный аттракцион - "спаси Вазу", по музею проводятся экскурсии с гидом.





















Музей корабля Васа , Стокгольм, остров Юргорден
Музей корабля Васа , Стокгольм, остров Юргорден
Музей корабля Васа , Стокгольм, остров Юргорден
Музей корабля Васа , Стокгольм, остров Юргорден
Музей корабля Васа , Стокгольм, остров Юргорден
Музей корабля Васа , Стокгольм, остров Юргорден
Музей корабля Васа , Стокгольм, остров Юргорден
Музей корабля Васа , Стокгольм, остров Юргорден
Музей корабля Васа , Стокгольм, остров Юргорден
Мне нравится
124
Загрузка...
11 комментариев
Ruben
2014-05-11 08:18:41
<<"Васа" (Vasa) - шведский боевой корабль, спущенный на воду летом 1628 года. Своё название корабль получил в честь царствовавшей в то время династии шведских королей Ваза>>. Всем известно что ваза погруженная в воду опрокидывается и тонет не помогло и то, что Вазу переименовали на Васу, суть то осталась одной.пойдем дальше <<Над постройкой корабля Васа было занято более 400 человек, было срублено около 16 гектаров дубового леса. Были отлиты бронзовые пушки, корпус корабля богато украшался позолоченными и раскрашенными резными скульптурами. Однако из-за конструктивных ошибок корабль опрокинулся и затонул в своём первом выходе из Стокгольмской гавани>> и вместо того чтобы обойти стороной забыть и умолчать, открыли музей "воинской славы" с 30-ю скелетами,забыли правда во главе восковых фигур установить фигуру конструктора спроектировавшего это чудо техники. А в прочем выгодное дело, не открыть ли у нас музей допустим неудачно запущенному грузовому космическому кораблю "Прогресс М-12М", сколько нежелателей из-за рубежа пойдут смотреть и нашу казну пополнять, назло всем ихним же экономическим санкциям!
Наиля
2014-05-11 08:41:17
Замечательный корабль-музей. Очень интересно было бы его посетить.Спасибо автору снимков.
МАРИНА
2014-05-11 23:23:47
ДЛЯ ЧЕГО СТОЛЬКО ГЛУПОСТЕЙ ПИСАТЬ, РУБЕН? ЛЮДИ УВАЖАЮТ СВОЮ ИСТОРИЮ, ТАКУЮ, КАК ЕСТЬ. И НЕ СТЫДЯТСЯ ОШИБОК. ВЫ ЧТО, С СЕМНАДЦАТЫМ ВЕКОМ СОРЕВНУЕТЕСЬ? ИЛИ ТАК ХОРОШО ЗНАЕТЕ ШВЕДСКИЙ ЯЗЫК? ЗАЧЕМ УМНИЧАТЬ? НЕ СМЕШНО. И НЕ ОСТРОУМНО.
Ruben
2014-05-12 10:42:35
Прежде чем оскорблять, давайте спокойно разберемся. 1. Для чего сооружается боевой корабль, чтобы вести маневренные действия в бою или тонуть не пройдя и 100м или украшать его бронзовыми, резными статуями и фигурами и всякой роскошной атрибутикой утяжеляющими и без того отягощенный пушками корабль. Несомненно корабль очень роскошный и подходит для музея, ну и нужно было изначально открыть музей и разместить в нем всю эту роскошь, не обязательно было топить его и давать столько невинных жертв. А причем тут 17-й век, что в 17-м веке все корабли тонули, Петр 1-й самолично в том же 17-м веке построил бы лучший корабль, а ведь Васу не сапожник проектировал как никак.И причем тут знание шведского языка, можно подумать, что вы не на русском прочли ту же информацию, которую прочел и я. А на вопрос для чего столько глупостей писать, отвечу- с бароном Мюнхгаузеном соревнуюсь, люди без чувства юмора то же сказали бы и про него, типа а как могло вишневое дерево вырасти у оленя на голове, ведь его никто не поливал...
Марина
2014-05-12 21:42:44
Уважаемый Ruben, Господь с Вами! Я и не думала Вас оскорблять! Зачем? Просто вот и "Титаник" в двадцатом веке построили, и тоже по всем правилам инженерного искусства двадцатого века, и века отнюдь не примитивного. И тоже не для того, чтобы в первом же плавании погубить такое жуткое количество людей. А то, что шведский корабль был вычурно украшен..., что ж, по понятиям и представлениям того времени это было задабриванием богов, очевидно. И не только шведы этим грешили. Так было принято в те времена. Иначе откуда столько "украшений" на ростральных колоннах в Петербурге. А шведский язык... Просто ваза и VASA слова, может, и созвучные, но не идентичные по смыслу. Прошу прощения.
Marek
2014-05-12 22:11:09
niesamowite miejsce
Алёна
2014-05-12 22:43:52
Мда...со скелетами они, кажется, погорячились...
Ruben
2014-05-13 00:23:25
Уважаемая Марина,я же писал, чтоя не обижаюсь, как говорил Фоменко, я зла не помню, приходится записывать (я пошутил, у меня память хорошая, я опять пошутил), а еще Фоменко говорил <<Юх Аврора, где же был твой айсберг?>>, т.е. у Титаника была хоть уважительная причина, у Васы никакой. Ну и бог с ними, как говотится <<На бога надейся, а сам не плошай>>. Уважаемая Марина посетите пожалуйста <<Подводный парк в Альпах.>> Там привет от Б.М.
марина
2016-12-23 07:53:32
Ребята не ругайтесь. Я была там на экскурсии, как нам рассказывала гид:конструктор. предупреждал короля. о невозможности эксплуатации этого сооружения из-за большого веса. А король,чтобы показать своё богатство намеренно заставил украшения делать из золота и серебра. Спасали только богатых, все простые люди находились в трюмах и погибли. Кстати. про создание музея. Один из шведских инженеров, кажется в 60-е годы прошлого века, добровольно в свободное от работы время, погружался под воду, чтобы найти этот корабль,организовал сбор пожертвований для его подъёма. Музей создавался без финансирования государства. Вот такой патриот.
зыркало
2016-12-23 11:29:14
Очень напоминает наш Царь Колокол...
марина
2016-12-25 16:26:18
Хотелось бы узнать. почему мой комментарий кто-то проверял и не опубликован?