Золотой храм — Хари Мандир. Индия г.Амритсар

Золотой храм являет собой пример смешения индийской и мусульманской архитектуры. По сикхской традиции внутри храма нет никаких предметов и изображений, за исключением священной книги «Ади Грантха». Она покоится под балдахином на пьедестале, украшенном драгоценными камнями. Возле книги постоянно находится служка с опахалом. Служба в храме идет с восхода до заката солнца. Она начинается утром чтением книги с первой ее страницы и оканчивается чтением ее последней страницы вечером. При этом в храме царит полная тишина, здесь нет ни колоколов, ни флейт, бубнов и барабанов, ни свечей и светильников и ароматических воскурений. Перед тем как войти в храм, паломники обычно погружаются в воды священного озера. Это скорее символическое очищение души, чем купание. При входе в храм верующие снимают обувь и покрывают голову четырехугольным желтым платком. Затем кланяются, сложив ладони, священной книге и произносят молитву, потом усаживаются на пол и внимают чтению книги.

Воин Сикх охраняющий Золотой Храм. Одежда сикхов достаточно своеобразна, особенно это своеобразие проявляется в мужской одежде. Мужчины носят лунги и штаны, рубахи, жилеты, тюрбан (пагри). Они не стригут волос и не бреют бороды, которую подвязывают особым образом к подбородку. Женщины носят, как правило, юбки и обязательно покрывают голову

Сикхизм - молодая религия. Ее основатель Гуру Нанак создал ее в 15 веке, объединив черты индуизма и ислама. Сикхи живут в Индии в основном в штатах Пенджаб и Харьяна. Сикхи проповедуют любовь и братские отношения ко всем людям на Земле независимо от происхождения. Бог рассматривается в двух аспектах — как Ниргун (Абсолют) и как Саргун (персональный Бог внутри каждого из людей). До Творения Бог существовал как Абсолют сам по себе, но в процессе Творения он выразил себя. До Творения не было ничего — ни рая, ни ада, ни трёх миров — только Бесформенное. Когда Бог захотел выразить себя (как Саргун), он сначала нашёл свое выражение через Имя, и через Имя появилась Природа, в которой Бог растворен и присутствует везде и распространяется во всех направлениях, как Любовь. Форма поклонения Богу в сикхизме — медитация. Никакие другие божества, демоны, духи, согласно религии сикхов, не достойны поклонения.

Фото: Alexandr da Vinci
Золотой храм — Хари Мандир. Индия г.Амритсар
Золотой храм — Хари Мандир. Индия г.Амритсар
Золотой храм — Хари Мандир. Индия г.Амритсар
Мне нравится
84
Загрузка...
9 комментариев
люба
2014-05-15 07:32:43
интересно,для меня что то новое,спасибо!
Наиля
2014-05-15 07:33:43
Спасибо.Привлекает сдержанность в религиозных обрядах сикхов и их философия.
ELENA
2014-05-15 08:15:01
СПАСИБО !!!!!!!!!!!!!!
Елена
2014-05-15 09:20:28
благодаря Вам, я имею возможность прикоснуться к культурам народов тех уголков Земли куда физически никогда не попаду. Огромное спасибо!
Тамара
2014-05-15 17:12:47
-КРАСОТА!! Спасибо!!
Ruben
2014-05-15 18:55:08
<<Сикхизм - молодая религия. Ее основатель Гуру Нанак создал ее в 15 веке, объединив черты индуизма и ислама>>. Зачем было создавать эту религию если дети от брака индуса и мусульманки рождались бы сикхами
Валентина Михайловна
2017-01-01 18:57:37
ВСЕГДА ИНТЕРЕСНО УЗНАТЬ ТО, О ЧЁМ НИКОГДА НЕ СЛЫШАЛА, СПАСИБО!!
Александр
2019-05-25 14:53:25
Вот за это особое спасибо — особенно и за интересный и полезный для души рассказ, и за красоту на фото — именно это и ожидаем тут увидеть на сайте ПУТЕШЕСТВИЙ, а не «Удивительные» изображения небесных тел на дне обычных кастрюль, Шурик и Лидочка в центре Краснодара, Невероятные фотографии природы неизвестно где, 14 — летний мальчик и его умопомрачительные фотографии зачем-то, мерзкая Заброшенная алмазная шахта Мирная… Элеватор в Осло превращен в студенческое общежитие по проекту бюро HRTB… какая-то Звездная ось где смотреть нечего… итд итп… спасибо за понимание!
Данка
2019-05-25 16:26:44
Мистичная, загадочная красота!
Другой мир!
Отличные фотографии! Спасибо!