Овеянная мистикой Львовская ратуша


Украинский город Львов не устает удивлять своих гостей величием архитектуры и множеством старинных тайн, окутывающих бесчисленные памятники, старинные дома и небольшие уютные дворики. Одной из самых заметных достопримечательностей Львова является место заседания городского совета – здание ратуши, самое высокое в Украине и, наверное, самое загадочное.

Первые упоминания о Львовской ратуше датируются 1381 годом, но с тех давних пор многое изменилось: современное здание является уже четвертым по счету, возведенным на этом зачарованном месте. Первые две ратуши были уничтожены пожарами, а третья, построенная в период Ренессанса, получила славу настоящего городского оракула.

В 1835 году городская ратуша была заново отстроена и сразу же обзавелась легендами. Говорят, что когда-то здесь был несправедливо осужден на смертную казнь невиновный молодой человек, после чего в стенах здания люди видели летающий черный гроб. После освящения этого места привидение исчезло, а над дверьми зала судебных заседаний с тех пор висит табличка: «Помни о черном гробе», которая призывает более тщательно расследовать преступления.

Особого внимания заслуживают также и каменные охранники ратуши – знаменитые городские львы. Они сидят при входе в здание, и с ними тут принято вежливо поздороваться, а затем медленно обернуться к ним спиной. Говорят, что в это время человек чувствует на себе их тяжелый взгляд, изучающий каждого на предмет плохих намерений. Еще одна легенда гласит, что в этих каменных львах нашли пристанище души всех уважаемых жителей города, которые в каждую предновогоднюю ночь собираются вместе для проведения тайного совещания.
Овеянная мистикой Львовская ратуша
Овеянная мистикой Львовская ратуша
Овеянная мистикой Львовская ратуша
Овеянная мистикой Львовская ратуша
Овеянная мистикой Львовская ратуша
Овеянная мистикой Львовская ратуша
Мне нравится
115
Загрузка...
9 комментариев
Майя
2014-07-23 07:44:00
Информация интересная. А, вот снимки ни о чем не говорят!
люба
2014-07-23 09:00:04
интересная история,красивые фото!
лиля.
2014-07-23 11:46:44
Да, Львов интересный гостеприимный старинный город.столицв Галиции. Ему более 700 лет . Его посещают многочисленные туристы со всех стран мира.Тут переесекаются разные культуры .В городе много музеев .театров.храмов. Очень интересная архитектура. Тут есть что посмотреть !
Наиля
2014-07-24 17:54:12
Львов - город с незабываемой архитектурой,город,в котором каждый раз находишь новые открытия для себя. Он не надоедает.
Гоголь (не птица и не моголь)
2014-07-24 23:01:16
«Помни о черном гробе» - это предупреждение Вий для Мертвых душ написал. Майя права "Информация интересная.А, вот снимки ни о чем не говорят!" надо было приведение и летающий гроб сфотографировать.
lightwoker-tat
2017-03-06 07:56:03
была во Львове неоднократно, правда в советские времена. Город красивый, но люди.. слыша русскую речь, просто отворачиваются и уходят. и всюду так, в ресторанах, в магазинах, на улицах. Мы спасались только потому что муж немного знает украинский и я молчала, а спрашивал он. А другие просто реально мучились. откуда такая ненависть7 мы ведь как туристы приезжаем, деньги им привозим, хоть ради этого можно быть элементарно вежливыми?
Людмила из Минска.
2017-03-06 14:27:00
Ятоже была во Львове при Советах.Красивый город в западном стиле.Я украинка.До Вел.Отеч. войны говорила по украински.В эвакуации в России за 4 года стала говорить по русски. И во Львове говорила по русски .Никакого пренебрежения ко мне не было со стороны местных.Но это были 50ые и 60ые годы 20 века.А позже появилась эта дурацкая "национальная гордость".Сначала в западной Украине , а потом и на всей. До войны и сразу после люди были добрее и никто не интересовался какой ты национальности.Был бы человек хороший. Мы и теперь так себя ведем,мы -старшие.
Татьяна юбилейчанка
2019-07-09 15:31:46
Как это ратуша может быть «самым высоким зданием в Украине»? И фотографии действительно, так себе.
Виктор
2023-03-15 07:42:15

Спасибо !