Золотой рог Леонардо Да Винчи


Итальянец эпохи Возрождения — Леонардо да Винчи, остается одним из самых известных художников, архитекторов, инженеров, ученых, натуралистов и изобретателей до сих пор.

В 1501 Леонардо да Винчи сделал эскиз моста с единственным промежутком 240 метров длиной, который должен был быть построен по Золотому Рогу – естественному входному отверстию Босфора, делящего город Константинополь, в настоящий момент — Стамбул. Это был первый раз, когда такой длинный мост единственного промежутка был предложен.

В течение пятисот лет изящный дизайн Леонардо остался неясным, крошечным рисунком в углу одного из пространных блокнотов Леонардо, до 1996 когда современный норвежский художник, Вебйорн Санд увидел рисунок на выставке инженерных проектов Леонардо. Санд был так впечатлен им, что после возвращения в Осло он предложил, чтобы норвежские Общественные Дороги предприняли реализацию проекта.

В течение следующих нескольких лет Вебйорн Санд посвятил время и усилия к преобразованию Проекта Леонардо-Бридж от мечты в действительность. И в 2001, небольшой пешеходный мост, основанный на оригинальном проекте Леонардо, был построен около города Ос в Норвегии, на шоссе 18, связывающем Осло и Стокгольм. Преобразование базовой конструкции в действительности было сделано Архитектором Зельбергом.

Пешеходный мост основан на той же самой модели, что и эскизы Леонардо да Винчи, но вместо массивного каменного моста арки, здесь используются три луча, которые идут в дуге через дорогу. По этим лучам могут ходить пешеходы и ездить велосипедисты. Полная длина моста составляет 108 метров, с шириной главного промежутка в 40 метров и высотой 10 метров.
Золотой рог Леонардо Да Винчи
Золотой рог Леонардо Да Винчи
Золотой рог Леонардо Да Винчи
Золотой рог Леонардо Да Винчи
Золотой рог Леонардо Да Винчи
Золотой рог Леонардо Да Винчи
Мне нравится
124
Загрузка...
4 комментария
Наиля
2014-09-02 08:14:15
Многогранный талант Леонардо да Винчи остается уникальным даром для многих поколений.
Алла
2014-09-02 20:41:15
СПасибо!!!
Давид
2014-09-19 18:27:35
Красивая достоверная история создания этого моста и прекрасное воплощение её в жизнь может только порадовать и восхищать без конца. Слава всем авторам сопричастным к проектированию, строительству и фотоиллюстрациям, увиденным на вашем сайте.
lightwoker-tat
2017-04-16 21:04:15
Великолепно!! и проект, и упорный норвежец, и результат! Спасибо!