Сверкающая гора


На северо-востоке Танзании среди пустынной равнины находится самая высокая точка Африки - величественный вулкан Килиманджаро (5 895 м). Он возвышается над плоскогорьем Масаи, лежащим на высоте 900 метров над уровнем моря.

Вершина спящего вулкана покрыта белоснежной шапкой снега, которая впечатляюще сверкает в лучах яркого африканского солнца. Возможно, именно поэтому местное население дало ему такое название - Килиманджаро, что в переводе с языка суахили означает "сверкающая гора". В древние времена, населяющие данную местность племена, которые никогда в жизни не видели снега, были уверены, что она покрыта серебром. Но проверить свои предположения они долго не решались, поскольку с вулканом было связано много устрашающих легенд, рассказывающих о злых духах, обитавших на верхушке Килиманджаро и охраняющих ее сокровища.

И все-таки через некоторое время местный вождь отправил небольшой отряд самых отважных воинов покорить загадочную вершину. По прибытию они тут же взялись исследовать лежавшее повсюду "серебро", но оно, к всеобщему удивлению, моментально таяло у них в руках. На "сверкающей горе" не нашлось ничего, кроме вечных холодных снегов. Тогда аборигены, ощутив на себе холод серебристой ледяной шапки, дали гигантскому вулкану еще одно название - "Обитель бога холода".
Сверкающая гора
Сверкающая гора
Сверкающая гора
Сверкающая гора
Сверкающая гора
Сверкающая гора
Сверкающая гора
Сверкающая гора
Сверкающая гора
Мне нравится
135
Загрузка...
3 комментария
дуняша
2014-09-17 10:16:02
интересно,красиво!необычно!
ностальгик
2014-09-18 11:54:21
Вспомнился замечательный фильм "Снега Килиманджаро" по одноименному рассказу Эрнеста Хемингуэя с несравненным Грегори Пеком и Авой Гарднер в главных ролях
lightwoker-tat
2017-05-01 20:21:50
какие пейзажи!! просто красотища!!