Загадочный замок Бутрон


Замок Бутрон расположен в поселке Гатика — провинция Бискайя, Испания.
История замка начинает свой отсчет с VIII века. По легенде, здесь жили две семьи ужасно враждовавшие между собой, вражда длилась довольно долгое время, здесь имели место и интриги и убийства. И вот в XI столетии одно из семейств Бутрон занялись построением обыкновенной типичной средневековой башни на своем доме.

В XIV столетии эту ничем не примечательную башню переделывают в замок. В дальнейшем это местечко облюбовали некоторые короли, и при правлении Католических Королей замок становится своеобразной резиденцией.

По свидетельству некоторых сведений в ХV веке здесь недолго проживал король Энрике IV Бессильный. Но потом замок практически бал заброшен на 300 лет.

И вот в XIX столетии завладевший замком Дон Нарсисо де Салаберт и Пинедо, маркиз де Торресилья задумал заняться его перестройкой, но строительство затянулось на долгий срок. Планы у маркиза были грандиозные — он мечтал создать фантастическое строение одновременно и в стиле готики, и экзотики, и романтики. Проектировал замок маркиз де Кубас, а украшением скульптурами занимался Адольф де Арейзага. И это ему удалось! Это великолепие не описать словами. Очень красивый замок, сказочный даже, окруженный рвом. А, подъезжая к нему по аллее можно увидеть различные экзотические древние деревья и растения.

Какое то время в замке располагалась гостиница, там часто проводили средневековые представления. Но обслуживать и владеть такой грандиозностью оказалось слишком дорогим удовольствием, и его выставили на торги за уплаченные долги.

В XX в. замок становится государственной собственностью и открывается в качестве музея. Но все эти мероприятия с экскурсиями оказались опять же невыгодными. Замок решают закрыть.

Некая коммерческая фирма выкупила его в 2005 году за полтора миллиона евро, но он продолжается находится под защитой испанских законов и является объектом важной исторической ценности.

Сейчас - это собственность государства, здесь много посетителей, получающих огромное удовольствие, но осмотр возможен только снаружи замка, можно забраться на все башни и башенки и любоваться окрестностями.
Загадочный замок Бутрон
Загадочный замок Бутрон
Загадочный замок Бутрон
Загадочный замок Бутрон
Загадочный замок Бутрон
Загадочный замок Бутрон
Мне нравится
161
Загрузка...
6 комментариев
Елена
2014-09-21 13:13:11
Большое спасибо !!!!!!!!!!!
Анна
2014-09-21 23:37:25
Пожалуйста покажите иорданию
Наиля
2014-09-25 09:01:28
Каким образом вражда двух семей повлияла на создание замка?
Жанна
2014-09-25 09:03:02
Одна из загадок замка - его возникновение
Пчелка
2014-09-26 12:34:45
"Загадочный замок Бутрон" раскрылся как цветочный бутон
lightwoker-tat
2017-05-05 11:35:18
Очень оригинальный замок. Но обслуживать такие сооружения действительно никаких денег не хватит. вот бы кто-нибудь из Ротшильдов взял его под свой патронаж.. И водили бы экскурсии не только снаружи, но и по внутренним помещениям