Музей ветряных мельниц


В Техасе расположен один из самых больших в мире ветропарков, поэтому совсем не удивительно, и неподалеку от ветропарка находится музей ветряных мельниц. Это один из самых больших музеев в мире, насчитывающий чуть более 100 ветряков в оригинале, и большое количество макетов. Музей имеет почти все типы ветряных мельниц, которые были использованы в США начиная с 1860 года.

Самая первая ветряная мельница была построена в США в 1621 году, Джорджем Ярдли, в штате Вирджиния. Мельница использовалась для производства муки и масла. Затем, в течении войны с индейцами, в 1622 году, мельница каким-то образом не была разрушена (хотя индейцы уничтожали все строения), т.к. о ней есть упоминания в военных документах 1624 года. Дальнейшая судьба мельницы неизвестна.

В отличии от северных штатов, где мельницы использовали для производства муки и масла, в Техасе, в большинстве случаев, мельницы были единственным источником воды, которая добывалась из скважин.

Помимо добычи воды мельницы используются и для производства электроэнергии.

Если присмотреться ко всем мельницам в музее, то можно заметить одну особенность – они все сделаны из дерева. На самом деле это не случайность, и инженеры пытались изготавливать мельницы из металла, но безуспешно. Проблема заключается в том, что металлические лопасти и само ветроколесо не выдерживали высокой скорости ветра из-за легкости. За всю историю развития мельниц в период 1800-1900 годов было изготовлено лишь около десятка различных прототипов металлических мельниц, ни один из которых так и не стал успешным.

Помимо внутренней экспозиции музей имеет большое количество работающих мельниц, включая современный ветряк мощностью 1.5 МВт, который музею подарила компания GE. Этот ветряк производит энергию для внутренних нужд. Часть из остальных мельниц так же рабочая. Мельницы добывают воду из скважин для орошения территории музея и соседнего парка.
Музей ветряных мельниц
Музей ветряных мельниц
Музей ветряных мельниц
Музей ветряных мельниц
Музей ветряных мельниц
Музей ветряных мельниц
Музей ветряных мельниц
Музей ветряных мельниц
Музей ветряных мельниц
Мне нравится
73
Загрузка...
2 комментария
Дон Кихот
2014-10-10 10:43:37
Вот где можно поразмяться
люба
2017-05-21 15:28:58
Спасибо,интересно.