Ломаная пирамида


Ломаная пирамида, Пирамида расположена в Египте, построена в XVI в до н.э., при фараоне Снофру. Это уникальная в своем роде пирамида служит примером первой настоящей пирамиды. Расположена пирамида в пустыне, на западном берегу реки Нил, рядом с древним Мемфисом, на территории царского некрополя Дахшур.

За свою неправильную и необычную форму пирамиду называют «ломаной», «срезанной» или «ромбовидной». А древнее название пирамиды выглядит примерно так — Южная сияющая пирамида. Пирамида так же необычна тем, что вокруг нее находится единственный в таком роде погребальный комплекс.

Так же пирамида отличается и тем что в ней оборудовано два входа внутрь, северный и западный. Западный, дополнительный вход, прекрасно сохранился и до наших дней.

По мнению ученых пирамиду несколько раз перестраивали, как минимум три раза. Объясняется это наличием двух уровней помещений, которые не связаны друг с другом.

Причиной такому строительству может быть как преждевременная смерть фараона, так и неустойчивость сооружения.

Время строительства: приблизительно 2596 году до н. э. Размер основания - 189,4 метра. Высота Пирамиды составляла 104,7 метра, сегодня высота ломаной пирамиды 101,1 метр.

Ломаная пирамида ориентирована на четыре стороны света.

У этой пирамиды есть одна отличительная особенность, на ее стенах и полу выступают многочисленные красные линии неизвестной природы.
Ломаная пирамида
Ломаная пирамида
Ломаная пирамида
Ломаная пирамида
Ломаная пирамида
Ломаная пирамида
Ломаная пирамида
Ломаная пирамида
Ломаная пирамида
Ломаная пирамида
Мне нравится
102
Загрузка...
3 комментария
дуняша
2014-10-09 14:33:34
спасибо.интересно.
Светлана
2017-05-24 23:58:46
спасибо авторам проекта
ПётрПервый
2019-09-01 19:29:56
Tak в каком году она строилась?!
В XVl веке до нашей эры или в 2596г. до нашей эры?!?