Россия, Рязанская область, поселок Солотча.


Местечко Солотча административно относится к Советскому району Рязани. Этот факт особо подчеркивают сами жители Солотчи — мол, не в поселке живем, а в столице области. Не селяне мы, а горожане.

Тем не менее, Рязань и Солотчу разделяют 20 км трассы М-5, а выглядит Солотча совершенно как поселок. Здесь нет многоквартирных домов, только частные. Даже нормально асфальтированная улица всего одна. Не из-за бедности, а потому что Солотча находится в особо охраняемой природной зоне. Многоэтажное строительство и прочая урбанизация здесь запрещены, да и не нужны никому. Ведь рязанская Солотча — это местный курорт, причем чрезвычайно популярный. Рязанцы гордятся, что у них в городе есть своя «швейцария»: зимой в Солотчу приезжают кататься на лыжах, летом сюда сдают отпрысков в детские лагеря, а здешние санатории вообще работают круглый год.

Солотча имеет довольно внушительную курортную историю — в качестве здравницы для жителей Рязанской области ее приспособили почти сразу после войны. Во-первых, здесь чистый целебный воздух: Солотча стоит в плотном окружении сосновых лесов. Во-вторых, под боком текут чистые реки, Солотча и Старица, в семи километрах — Ока. Есть где купаться и загорать летом. В-третьих, Солотча удобно расположена, по крайней мере, с точки зрения рязанцев. Солотчу называют «воротами в Мещёру», а Мещёра — одно из самых популярных мест отдыха в центральной России. Мещёрские леса и реки настолько ценные, что ради них в 1992 году был образован Мещёрский национальный парк.

Ко всему прочему, Солотча располагает собственной горой с незатейливым названием Лысая. Так что помимо беговых лыж, которые в Солотче невероятно популярны (зимой все окрестности испещрены линиями лыжных маршрутов, на каждом углу работает прокат), у отдыхающих есть возможность скатиться с оборудованного склона. Здесь даже построили трамплин для прыжков на лыжах, правда, в сезоне 2012/2013 он стоял дырявый и без лестницы наверх.

Но в Солотчу едут не только приверженцы здорового досуга. Поселок считается своего рода культурным спутником Рязани. В первую очередь из-за расположенного здесь дома-музея Ивана Петровича Пожалостина (1837-1909), знаменитого русского мастера гравюры. Того самого, чьим именем назван Рязанский художественный музей.

Дом-музей Пожалостина однозначно заслуживает внимания — кажется, это единственный в России музей, посвященный гравёру. Помимо постоянной экспозиции, при музее работает выставочный центр, где ежемесячно организуют очень качественные выставки, которые собирают художников и прочих творческих личностей со всей России. Конечно, музей старается поддерживать современных граверов — их по всей стране можно по пальцам пересчитать. А регулярные выставки гравюры и вовсе устраивают только в двух местах — в Солотче и Екатеринбурге.

В советские годы Солотчу сделали курортной и культурной, хотя до революции она была больше известна как центр духовный. Сердце Солотчи — исторически и географически — монастырь Рождества Пресвятой Богородицы, основанный в 1390 году великим князем Олегом Рязанским, причисленным к лику святых (в монастыре по сей день хранятся его мощи). Солотчинский монастырь на протяжении столетий был одним из самых богатых и влиятельных в России, сейчас обитель постепенно оживает и восстанавливается трудами монахинь — монастырь женский, действующий. Его двери всегда открыты и для паломников, и для простых любопытствующих. Любопытствующим будет интересно узнать, что Солотчинский монастырь — крупнейший в Рязанской области памятник нарышкинского барокко. Этот белоснежный нарядный ансамбль превращает сельский курорт в место с древней и значимой историей.

Всю сохранившуюся историю Солотчи можно увидеть на единственной исторической улице — чем дальше от нее, тем больше Солотча напоминает обычный разросшийся дачный поселок. На этой исторической улице расположены и монастырь, и центральная площадь (как водится, Ленина), и дом-музей Пожалостина, и еще одна церковь — Казанская, XVIII века. Эта улица — единственная понятная и прямая, как в городе, магистраль. Забавно, что и называется она — улица Порядок. Правда, говорят в Солотче, все дело в том, что дома по ней идут по порядку.

На улице Порядок сохранились дома XIX века постройки, в основном, деревянные с мансардами и резными наличниками. Их, правда, довольно сильно успели разбавить советские дачные и казенные дома вроде гостиниц и пустующих сельпо. Этот кусок исторической Солотчи со всех сторон подпирают современные усадьбы, в некоторых, по имеющимся данным, даже подземные корты есть. Иметь недвижимость в Солотче модно не только среди состоятельных рязанцев, но и вездесущих москвичей. Во-первых, способствует статус курорта, во-вторых, таким образом рязанцы решают проблему пробок. Доехать на машине из Солотчи в центр Рязани в будний день быстрее, чем из одного района города в другой. Если привести в порядок старинные дома и вложить средства в инфраструктуру, из Солотчи может получиться не сельский, а практически европейский мини-курорт, приятный во всех отношениях.
Россия, Рязанская область, поселок Солотча.
Россия, Рязанская область, поселок Солотча.
Россия, Рязанская область, поселок Солотча.
Россия, Рязанская область, поселок Солотча.
Мне нравится
177
Загрузка...
11 комментариев
дуняша
2014-12-09 09:52:20
ИНТЕРЕСНО.КРАСИВО.
Людмила из Минска
2014-12-10 20:23:17
Так приятны и уютны русские сельские храмы и церкви.Любо смотреть Спасибо за рассказ об истории городка и фото.
вита
2014-12-11 00:06:06
забор на фоне Храма это уже не красота и говорит о многом.
Nataly
2014-12-15 23:13:44
Na meste futbol'nogo polia - boloto........
Светлана
2017-07-23 12:05:44
Спасибо!
Lana
2017-07-26 09:14:56
уважаемая Nataly (Na meste futbol'nogo polia - boloto....) вы, наверное, обратили внимание на голые деревья. А они бывают голыми ранней весной и поздним летом, в сезоны дождей. Отсюда и лужи. Посмьтрите на фото с другой сторону, с позитивом. ведь это ваша Родина. Да, неумыта, да непричесана, но это ваше, родное.
люба
2017-08-03 12:38:06
По гуляем по России,а то все по заграницам.
Майя
2019-10-16 06:18:21
Информация очень интересная. Спасибо.
Татьяна
2019-10-16 16:13:56
Три церкви и лужа… это поселок?
Игорь С.
2021-08-16 12:58:03

Допросились, нате вам, радуйтесь. Даже открывать не собираюсь, всем пока, я по миру пошел  

Людмила
2023-06-19 21:41:09

Какие-то неприглядные фото, написано много, а фото одной церкви.