Россия, Камчатский край, Елизовский район.


Халактырский пляж выделяется среди всех достопримечательностей Петропавловска-Камчатского и его окрестностей — это место, которое просто нельзя не посетить. Ни одна из камчатских диковин не производит такого сильного и ясного впечатления: вы дошли до края мира. Халактырка — именно край мира. Выветрившиеся базальтовые скалы, полоса черного титаномагнетитового песка, а дальше — только грохочущий Тихий океан.

Дорога до пляжа это впечатление только усилит. Официально Халактырский пляж включен в состав Петропавловска, но фактически это отдаленная от города глушь, добраться сюда непросто даже на автомобиле. Путь до Халактырки не короче дороги на Елизово, к тому же изобилует развилками, в которых очень просто заблудиться без карты или проводника. А сложность пеших маршрутов ограничена только фантазией гида и тем, в какую именно точку двадцатикилометрового пляжа он планирует привести туриста.

К походу надо готовиться серьезно. Еду и воду на месте взять будет негде — разве что насобирать мидий во время отлива. Сотовая связь практически отсутствует. Не помешают несколько пар носков, теплый свитер (даже если синоптики обещают двадцатипятиградусную жару) и репеллент против комаров, лучше с запасом. Рекомендуем также захватить палатку или хотя бы спальник — в принципе, Халактырка относится к «маршрутам выходного дня», но можно не рассчитать силы. Да и когда еще представится случай заночевать на краю земли?

Тихий океан вообще-то не подходит для купания — вода холодная, волны огромные. Камчатцы, тем не менее, купаются. Если вы хотите последовать их примеру, то сверьтесь с расписанием приливов (его печатают во всех местных газетах). Иногда во время отлива в океан небезопасно даже просто входить, не говоря уже о плавании: каждый год отливное течение забирает несколько жизней. С другой стороны, гулять по пляжу лучше именно во время отлива: сразу за песком начинаются крутые скалы, и не рассчитав время, можно угодить в ловушку, если начнется прилив.

Если вы решили идти на Халактырку с ночевкой, прихватите в дорогу жидкость для розжига: плавник, которым усеян берег, горит долго и жарко, но разжечь его сложно.
Россия, Камчатский край, Елизовский район.
Россия, Камчатский край, Елизовский район.
Россия, Камчатский край, Елизовский район.
Мне нравится
173
Загрузка...
7 комментариев
дуняша
2014-12-09 09:54:52
НЕОБЫЧНО.КРАСИВО.
Людмила из Минска
2014-12-10 19:26:23
Спасибо ,так подробно рассказали о пляже и о ночевке.Но на Камчатке есть сопки и живут люди и есть долина гейзеров Несколько лет назад там было землетрясение и долину частично засыпало. в каком состоянии она сейчас? Интересно узнать и увидеть. Ещё раз спасибо за морские волны .Люблю море.
Helena
2014-12-15 11:41:56
Спасибо, красиво, но я не утерпела и посылаю Вам фотографии, чтобы по-больше стало этой красоты.
Светлана
2017-07-23 12:06:55
Спасибо!
Незабудка
2017-07-24 12:14:24
Спасибо за ликбез. Очень интересно читать и рассматривать такие интересные фотографии!!!
люба
2017-08-03 12:39:16
По гуляем по России,а то все по заграницам.
Людмила
2019-10-14 14:05:15
да, красиво… я живу на Камчатке и на отдых езжу в теплые края)) на Камчатке лучше побывать в августе, красиво и не холодно)))