Священное озеро Ревалсар в Индии


Ревалсар - очень важное место паломничества для буддистов. Поселение и одноименное озеро находятся в горной местности в 25 км от Манди,штат Химачал Прадеш. По преданию, именно отсюда в 8 веке отправился в Тибет великий буддистский святой Падмасамбхава, один из главных проповедников в истории буддизма. Многим приезжающим сюда нравится атмосфера городка и они остаются здесь на несколько дней или даже недель.

В Ревалсаре живет большое количество тибетских беженцев. Поселение расположено вокруг озера Ревалсар (или по-тибетски Цо-Пема). Озеро положено обходить по часовой стрелке для благорастворения кармы. В озере живут карпы,их можно кормить, но нельзя ловить.

В Ревалсаре находятся три важных буддистских монастыря. Первый на дороге - темно-красного цвета Дрикунг Кагью Гомпа, при котором действует школа танки (тибетской сакральной живописи). Другой важный монастырь Цо-Пема Огьен Херука Гомпа - самый почитаемый и старый из трех. Здесь растет дерево, посаженное Далаи-ламой в 1957 году, за 2 года до его самоизгнания из Тибета. В монастыре проходят атмосферные службы утром и в полдень. Также заслуживают внимания настенные росписи монастыря. Третья гомпа, возвышающаяся над озером - новодельная Другпа Кагью Зигар Гомпа со статуями тантрических божеств.

Крутая дорожка от озера ведет в Пещеру Падмасамбхавы, где тот предавался медитации перед походом в Тибет. Это тоже важное место паломничества для буддистов.

В дальнем конце озера находятся три индуистских храма, посвященных мудрецу по имени Лома, а также Шиве и Кришне. По преданию, Лома совершал здесь аскезы, чтобы порадовать Шиву, и Шива создал для него озеро Ревалсар из вод священных вод Ганги и Ямуны. Так что Ревалсар является священным местом не только для буддистов.

Есть в Ревалсаре и сикхская гурудвара (недалеко от монастыря Дрикунг Кагью Гомпа). Десятый сикхский гуру Гобинд Сингх провел здесь месяц в 1702 г., создавая альянс с местными индуистскими князьями для защиты от бесчинств мусульманского императора Аурангзеба, который в те времена правил большей частью
Северной Индии.
Священное озеро Ревалсар в Индии
Священное озеро Ревалсар в Индии
Священное озеро Ревалсар в Индии
Священное озеро Ревалсар в Индии
Священное озеро Ревалсар в Индии
Священное озеро Ревалсар в Индии
Священное озеро Ревалсар в Индии
Священное озеро Ревалсар в Индии
Священное озеро Ревалсар в Индии
Мне нравится
117
Загрузка...
4 комментария
ОСКЕМЕН
2014-12-19 10:45:30
ИНТЕРЕСНО .ОЧЕНЬ КРАСИВО.ФОТО КЛАСС
мария
2019-10-21 09:23:34
спасибо за интересные снимки.
Максим
2019-10-21 11:44:39
Огромное спасибо за исторический рассказ о великих инкарнациях святых и Богов, воплощавшихся в Древней Индии, а не только за снимки…
Сергей Геннадьевич
2021-08-22 12:15:26

Огромное спасибо за исторический рассказ о великих инкарнациях Будд, ботхисаттв, Богов и Божеств, святых, и конечно за снимки. Нет человеческого запрета на ловлю рыб, есть Заповедь в Законе Бога о «не убий» — эта Заповедь относится ко всем живым существам.