Яффо — порт легенд и мифов.


Город Яффо — один из древнейших городов не только в Израиле, но и во всем мире. Сегодня он является пригородом Тель-Авива, но в начале XX века все было совсем наоборот. На протяжении многих столетий в Яффо прибывали паломники, следующие в Иерусалим, а Тель-Авив в 1909 году закладывался всего лишь как окраина старинного города-порта.
История города Яффо окутана множеством самых разных преданий и легенд. Например, существует версия, что именно на месте Яффо создал свой ковчег Ной. В мифах древних греков говорилось, что Андромеда была прикована к скале где-то в районе яффского порта — именно здесь спас красавицу герой Персей. Из древней Яффы отправился в свое путешествие библейский пророк Иона, и сюда же доставляли ливанский кедр для строительства Первого Иерусалимского храма.
Яффо много раз переходил из рук в руки и менял своего правителя, причем во время владычества практически каждого из них город сначала разрушался до основания, а потом восстанавливался из руин. Сегодня же старый Яффо живет своей тихой и полной достоинства жизнью. Туристы и местные жители любят не спеша прогуляться по набережной в старом городе, откуда открывается восхитительный вид на современный Тель-Авив: зеленое море, причудливые высокие здания и дымку Иудейских гор на заднем плане.
Яффо — порт легенд и мифов.
Яффо — порт легенд и мифов.
Яффо — порт легенд и мифов.
Яффо — порт легенд и мифов.
Яффо — порт легенд и мифов.
Яффо — порт легенд и мифов.
Мне нравится
111
Загрузка...
5 комментариев
Людмила из Минска
2014-12-26 09:35:42
Города как люди,у каждого своя жизнь.Интересно.Спасибо
Татьяна
2014-12-26 10:48:16
Мне очень нравятся Ваши рассылки,получаю большое удовольствие от просмотра,спаибо Вам всем за информацию и красоту!
ОСКЕМЕН(ДУНЯ)
2014-12-26 10:56:13
интересно,спасибо!
Елена
2014-12-26 19:38:31
СПАСИБО !
Elvira
2014-12-28 09:49:44
Да, есть скала Адромеды, - там , где видно маяк на фото. И кедр действительно доставляли в Иерусалим из Яффо. Сохранилась древняя дорога, на месте которой была постпоена железная узкоколейка, которой сегодня тоже нет. Но остались места двух станций - в Яффо и в Иерусалиме. Сегодня это центры отдыха.