Аркаим: загадки уральской крепости


Древний город Аркаим находится на той же географической широте, что и Стоунхендж, а по возрасту, размерам и числу отслеживаемых астрономических явлений, пожалуй, даже даст последнему фору. Равно как и по количеству загадок и аномалий.

С точки зрения географии, Аркаимом зовется скромная гора в южной части Урала, в Челябинской области. Вокруг – лишь бесчисленные километры диких степей и башкирские предгорья, невыносимый зной летом и такой же не сочетающийся с жизнью лютый холод зимой. Однако в сознании большинства россиян (и не только россиян, думается) этот топоним прочно увязывается с немного другим объектом – древней крепостью, получившей свое название в честь горы. Именно она и прилегающие к ней холмы с очерченными камнями загадочными окружностями и заставляют ученых ломать голову над природой их странного феномена, а туристов со всех концов света – регулярно совершать паломничества на эту древнюю землю.

Если вы решили последовать примеру последних и записать Аркаим в число отсмотренных вами достопримечательностей, то будьте осторожны: миниатюрная речка сразу перед входом на территорию заповедника, если и не станет для вас непреодолимым барьером на пути к лицезрению желанного городища, то, определенно, настроение испортить способна. Заручившись поддержкой проводника из числа местных жителей, можно решить все проблемы одним махом: он покажет в каком месте лучше всего переходить речку вброд, где находятся секретные тропы или зафиксированы те самые аномальные явления, о которых судачит общественность и которые, собственно, и манят туристов в эти края.

Как архитектурный памятник бронзовой эпохи город-крепость Аркаим, возведенный четыре с лишним тысячелетия назад, конечно же, впечатляет: исследователи вот уже который десяток лет с азартом изучают руины былого строения и обнаруживают там присутствие улиц, рудников, некое подобие водопровода и даже металлургических печей. Крепость имела внешнюю защитную стену, толщина которой доходила до восьми метров, а сами жилища располагались по кругу, двумя неразрывными кольцами. Как отмечают исследователи, в них могло проживать одновременно несколько тысяч человек. Однако самое любопытное заключается даже не в величии возведенной крепости и ее недюжинной вместительности, а в том, что планировка ее являет собой схематичную модель Вселенной, а кольцевая структура строений имеет четкую ориентацию по звездам. Налицо факт сложного архитектурного плана и безупречного его воплощения на практике. И это в то время, когда в Древнем Египте только начинали строить первые пирамиды!

Между тем, мир так и не узнал бы о существовании Аркаима, если бы не Его Величество Случай: ученые обнаружили контуры городища во время проведения фотосъемки с воздуха – на месте находки крепости планировалось построить водохранилище. Это случилось в самом начале 50-х годов распрощавшегося с нами ХХ века.

Довольно быстро идея создания водохранилища выветрилась из сознания местных властей – настолько большую историческую ценность представляли собой эти руины. Информация о находке сразу же поступила в нужные инстанции, но лишь спустя несколько десятилетий, к 80-м годам, ученые взялись за исследование любопытного памятника бронзовой эпохи. Вскоре был реализован план по реконструкции Аркаима, в ходе которого внешняя часть стены и отдельные жилища обрели свой первоначальный облик.

Впрочем, для большинства туристов Аркаим интересен не столько своими уникальными архитектурными формами, сколько статусом одной из самых загадочных аномальных зон на карте современной России. Как это зачастую бывает с подобными объектами, вся «паранормальщина» начинается с НЛО, регулярно обнаруживающих свое присутствие в районе крепости. В случае с Аркаимом неопознанные летающие объекты проявили удивительную изобретательность: никаких банальных тарелок не было и в помине, зато сведения об огнях непонятной природы, таинственном свечении и различного рода туманных уплотнениях и сгустках поступают регулярно. Все это вкупе с удивительной способностью человека искать и находить чудо в любом историческом объекте, возможно, и сыграло свою роль в присвоении Аркаиму статуса неофициальной аномальной столицы России.
Аркаим: загадки уральской крепости
Аркаим: загадки уральской крепости
Аркаим: загадки уральской крепости
Аркаим: загадки уральской крепости
Аркаим: загадки уральской крепости
Аркаим: загадки уральской крепости
Аркаим: загадки уральской крепости
Аркаим: загадки уральской крепости
Аркаим: загадки уральской крепости
Аркаим: загадки уральской крепости
Мне нравится
202
Загрузка...
4 комментария
ДУНЯША
2014-12-29 09:59:28
ИНТЕРЕСНО,СПАСИБО.
Людмила из Минска
2014-12-29 14:58:02
Таинственное место,столько загадок.Спасибо. Я об Аркаиме узнала из работ астролога Тамары Глоба ещё в 1992 г
стел
2017-08-26 08:00:28
как непохоже на наше государство, не затопить, а оставить загадочное место...
Майя
2019-10-29 06:27:34
Очень интересная информация. Спасибо.