Венеция с другим лицом
Мы привыкли к Венеции романтической и средневековой - городу каналов и превосходной архитектуры. Но у нее есть и другая сторона - красочная, молодая, веселая, сказочная.
Речь идет об известном венецианском квартале, расположенном на острове Бурано, который находится в 7 км от центра города.
Главным образом остров привлекает посетителей своей разноцветностью: каждый домик в Бурано имеет свой цвет и кажется игрушечным. Яркая и неповторимая гамма удивляет даже в хмурый день, а уж под ярким солнцем городок буквально переливается всеми цветами.
По поводу этой удивительной палитры рассказывают анекдот о том, что впервые жители Бурано раскрасили свои дома для того, чтобы пьяные мужчины, возвращаясь из кабака, находили родное жилище. Те же, кто имел привычку упиваться до беспамятства, идя в питейное заведение, красили лоб в цвет своего дома, и потом их безошибочно разносили по домам. Это, скорее всего, анекдот. Однако на острове цвет за домом закреплен официально и переменить эту окраску можно только с разрешения местного самоуправления.
Помимо красочной застройки, туристов влекут в Бурано музей венецианских кружев. Искусство плетения изящного кружева с помощью тонкой иголки венецианцы переняли на Крите, который долгое время контролировали.
Также достойна внимания церковь Сан-Мартино с наклонной 52-метровой кампанилой.










Написать комментарий
12 комментариев

safinas
2015-01-30 08:49:19
Мир не перестает удивлять!
Ответить

ДУНЯША
2015-01-30 09:15:44
интересно,красиво,необычно!
Ответить

Анатолий
2015-01-30 09:19:59
Обожаю Венецию,я там был много раз,но на Бурано особо не задерживался.Надо посмотреть повнимательнее. Спасибо!
Ответить

Галина Анатольевна
2015-01-30 20:14:47
Когда же мы полюбим жизнь,как её любит весь мир!
Ответить

Татьяна
2015-01-30 23:25:41
Там и так солнечно, а еще и дома такие яркие... Красота!
Ответить

Людмила из Минска
2015-01-31 17:12:54
Анекдоты анекдотами ,но люди живут красиво,ярко. Во Франции в селениях ближе к океану дома покрашены в белый и голубой цвет, а ставни на окнах синие.Жители считаются и сливаются с природой. Спасибо.
Ответить

Наиля
2015-02-02 08:38:34
Сами себе создают настроение,молодцы,достойно подражания
Ответить

Маришка
2017-09-14 11:18:10
Красиво жить не запретишь!!!
Ответить

мария
2017-09-14 11:56:51
люди любят там где они живут.они наслаждаются красотой, которую своими руками сделали.а нам еще нужно время.
Ответить

Ириночка
2017-09-15 10:10:51
Здорово! Ярко, нарядно.
Ответить

ИванГрозный
2017-09-16 03:26:24
ВОСХИЩЕНИЕ УБОЖЕСТВОМ...
Ответить

любовь
2017-09-17 20:42:56
Венеция просто чудо.Особенно живая музыка на площадях завораживающая хочется петь и летать.А в Бурано нам экскурсавод сказала,что домики покрашены в разные цвета для того что когда моряки возвращались из дальнего плавания они свои дом находили по окраске и к тому же зимой был туман и их было трудно отличить.
Ответить