Повернуть жизнь вспять


Этот разноцветный и странный дом - плод воображения архитектора Сусаку Аракава и поэта Маделин Джинс. Они считают, что дом, вкупе с активным образом жизни, позитивным мышлением и постоянным стимулированием работы мозга, способен увеличить продолжительность жизни. Дом так и называется - “Чердаки обратимой судьбы” (Reversible-Destiny Lofts).

Главная мысль, которая вдохновила создателей на столь необычный проект, заключается в том, что люди, особенно пожилого возраста, не должны бездельничать и скучать. Для жизни им необходима такая среда, которая постоянно держит в напряжении, стимулирует чувства, воображение, заставляет активно действовать.

Поэтому в комплексе “Обратимой судьбы”, построенном из разнокалиберных бетонных блоков, практически нет одинаковых форм и цветовых решений. Выпукло-вогнутые полы, стены, окрашенные в “кричащие” яркие цвета, хаотично разбросанные двери и окна, розетки и выключатели в самых неожиданных и труднодоступных местах, кухня, утопающая в полу, дверные проемы, через которые можно пробраться только боком или согнувшись - все эти “аттракционы” заставляют ни на миг не терять бдительность и не ослаблять внимания.

Архитекторы уверены, что иррациональная обстановка максимально стимулирует психику человека, пробуждает инстинкты, потенциал организма и, как следствие, делает жизнь лучше и удлиняет ее. Аракава утверждает, что такую квартиру нужно понять. Поэтому перед тем как заключить договор купли-продажи, он должен убедиться, что клиент понял и принял концепцию нового дома.

Основные методы “обращения судьбы” в концепции дизайнеров заключаются в отказе от привычного для человека комфорта. Отказ от уюта и комфорта, переход в дом, где все вокруг тренирует, стимулирует, заставляет мозг активно работать, искать новые идеи и решения - вот что важно в жизни современного человека.

Дом был построен в 2002-2006 гг. в городе Митака, Япония. Комплекс совсем небольшой и включает в себя девять квартир. Что интересно, дом “Обратимой судьбы” пользуется большим спросом, хотя апартаменты в нем стоят 763 тысячи долларов, а это почти в два раза дороже, чем обычные комфортабельные квартиры в этом районе. И японцы с радостью платят огромные деньги за эту шоковую терапию.
Повернуть жизнь вспять
Повернуть жизнь вспять
Повернуть жизнь вспять
Повернуть жизнь вспять
Повернуть жизнь вспять
Повернуть жизнь вспять
Повернуть жизнь вспять
Повернуть жизнь вспять
Повернуть жизнь вспять
Повернуть жизнь вспять
Мне нравится
73
Загрузка...
8 комментариев
Наиля
2015-02-02 08:14:21
Просто потрясающе! Не перестаю восхищаться философией японцев!Всякий раз открывается новая грань восприятия окружающего мира...
Татьяна
2015-02-02 12:22:09
Может быть, может быть... Но не для меня...
caramelle
2015-02-03 01:02:54
на последней фотографии видно, что в таком креативненьком домике живут старички - в кухне подключен каллорифер. А ведь кухня считается самым теплым местом в любом доме. Хотя такое иррациональное жилье и помогает держать в тонусе мозг, но согреть старинькие косточки все же поможет обычный обогреватель воздуха. Но все равно очень интересно. Все же лучше, чем засорять мозги всяческими гаджетами.
Маришка
2017-09-17 14:14:08
Не знаю как насчет шока, но на последнем фото отображен практически полный круг интересов современного человека. Можно сутки проводить в этом замкнутом круге. Где уж тут тренировка
Пеня МаришкаВ ответ на
2021-09-23 11:55:58
Не знаю как насчет шока, но на последнем фото отображен практически полный круг интересов современного человека. Можно сутки проводить в этом замкнутом круге. Где уж тут тренировка

Тренировка физическая — ежедневно по три раза в день выкарабкиваться на основной уровень пола этого дома и 30 минут бегать по кругу вокруг «кухонной дыры».

Тренировка психики — во время бега по кругу вокруг нижнего «замкнутого круга-кухни» все время повторять мантру «Это НЕ мой дом, Это НЕ мой дом, Это НЕ мой дом………… ?..»

Любовь
2017-09-23 19:18:14
Если японским пожилым людям не хватает экстрима и шоковой терапии предлагаю свой дом в деревне.Свежий воздух, 30 соток земли бесплатно, пусть развлекаются. Газ и отопление в доме.
Пеня
2019-11-22 09:26:13
Так как раковина умывальника кухни находиться на уровне пола основной «комнаты», для старика-японца не возникает проблем если в такой путаннице не сразу найдет туалет. Только осторожно! Не спутаь с плитой, которая тоже на уровне пола.

А если серьезно: выйду за японца, у которого ЕСТЬ лишные 763 тысяч долларов, но он купить нормальную квартиру на 63 тысяч и остальные 700 тысяч потратить для ДОоборудования ЭТИХ домов ручками, кнопками и псевдоприборами НЛО и превратить «домов» в ДЕТДОМ для бедных сирот…
Пеня
2021-09-23 11:44:45

В моем доме беспорядок вещей и аппаратуры (на старости лет приходится и подрабатывать в доме) делает то же самое и стопроцентово «продлевает жизнь» — где японцы, чтоб продать им дешевое ноу-хау?