Сладкое королевство Марокко


Марокканские сладости, несомненно, бесподобны. Однажды попробовав, вы уже не забудете их вкус.

Сладости вы можете найти как в медине, так и за пределами нее. Иногда пирожные продают прямо на магрибских рынках - в застекленных витринах или на открытом воздухе, но чаще можно встретить маленькие кондитерские под вывесками Patisserie или Confiserie, которые чрезвычайно популярны среди марокканцев и их детишек. Вечером в них невозможно протолкнуться - наплыв посетителей такой, что работники кафе не успевают утирать пот.

Пекут восточные десерты в основном женщины – дома или в общественных пекарнях. Кстати, в этих пекарнях нередко тоже стоит пара столиков - невыразимое удовольствие отведать разноцветное миндальное печенье с пылу с жару и запить сладким какао или мятным чаем!

Пожалуй, одно из самых популярных кондитерских изделий - шебакийя (chebakia) - продается на каждом углу. Это очень сладкое блюдо, похожее на наш хворост. Поджаренные узелки из теста окунаются в сваренный сироп из сахара, лимона и настойки цветов апельсина и обваливаются в обжаренных кунжутных зёрнах.

Другой коронный марокканский десерт с миндальной начинкой в тончайшем (тоньше, чем папиросная бумага) тесте фило - бриуаты (briouats aux amandes). Они жарятся во фритюре, а затем окунаются в мед - пальчики оближешь!

Обязательно стоит попробовать так называемые рожки газели (kaab el ghazal) - нежнейший продукт из муки и сливочного масла, заполненный пастой из миндаля, корицы, сахара и апельсиновой воды. Похоже на марципан, только гораздо вкуснее. Выглядят они как изогнутые трубочки с острыми концами.

Отдельного упоминания заслуживают пирожные, которые специально делают к празднику, завершающему Рамадан. Они очень маленькие, но каждое старательно украшено цветком или узором. Делаются они из нескольких тончайших слоёв теста. В одних пирожных присутствует слой с молотыми миндальными орехами, в других – с грецкими, с арахисом, с кокосом. Либо печенья делают как мешочки из теста с ореховой начинкой. И выглядит каждое как произведение искусства. Вкус божественный.

В число марокканских десертов также входят фруктовый торт им-али, который можно увидеть в местных супермаркетах Acima, макруд - печеные трубочки с начинкой из фиников, миндальный торт кибризли, овсяное печенье гориба, хрустящее печенье бешкито, мханша - серпантин с миндальной начинкой, различные блинчики - бастия, ргаиф, бергир, и многие другие вкусности.

Также пользуются успехом мсэмэн, которые похожи на блины из слоёного теста. Делают их квадратными. В рецепт входят мука и очень мелкий кускус, масло, вода. Сам мсэмэн не сладкий. Едят его с мёдом или вареньем, подают обычно на завтрак или на ужин - к чаю.
Сладкое королевство Марокко
Сладкое королевство Марокко
Сладкое королевство Марокко
Сладкое королевство Марокко
Сладкое королевство Марокко
Сладкое королевство Марокко
Сладкое королевство Марокко
Сладкое королевство Марокко
Мне нравится
188
Загрузка...
11 комментариев
Аня
2015-02-04 15:33:09
УУУХХХ! Слюньки текут, так и хочется протянуть руку и полакомиться! Красиво! Автору спасибо за подробное описания марокканских сладостей.
Татьяна
2015-02-04 16:00:14
Хочу туда!!!
дуняша
2015-02-04 16:34:54
какая вкуснятина
елена
2015-02-04 20:40:41
Спасибо!Такая красота и наверное вкуснотища.Попробовать бы
Ирина
2015-02-04 21:59:19
Это не вкуснятина- это обалденно ,как вкусно.У нас в Израиле марроканцы тоже творят такую вкуснятинку.
иванова ирина
2015-02-05 19:36:03
Все так вкусно. СРОЧНО НУЖНО ПРОБОВАТЬ. СПАСИБО.
Людмила из Минска
2015-02-05 22:29:28
Да ,хочется все перепробовать.Спасибо за знакомство
Маришка
2017-09-19 10:39:10
Сладкое безумство - смерть фигуре!
Максим
2019-11-24 12:57:09
Дух, перешедший в Мир Тонкий под грузом привычек, не может сбросить их рабство и там:))
Пеня МаксимВ ответ на
2021-09-26 09:11:40
Дух, перешедший в Мир Тонкий под грузом привычек, не может сбросить их рабство и там:))

Надо мыслить позитивно… Раз от тех сладостей на душе становиться приятно и чувства появляются благие — тогда ешь досыта, духу это НЕ навредить… А тело бренное (Вы и так его отрицаете) — пусть толстеет сколько хочет, все равно — сгниет...

Luuba
2023-07-29 13:19:28

Избыток сахара и жиров приводит к повреждению стенок ваших сосудов, вполне можно обойтись без вашего божественного обжорства