Замок короля Иоанна Безземельного


В графстве Лимерик, расположенном в Ирландии, есть одноименный городок. В его историческом центре, на Королевском острове, окруженном реками Шаннон и Эбби, можно познакомиться с главной местной достопримечательностью – Замком короля Иоанна Безземельного.

Как и у многих старинных сооружений, у него есть своя история. Во второй половине двенадцатого столетия в Ирландию вторглись норманны. Именно с этого времени началась колонизация страны англичанами.

Когда-то город Лимерик, который раскинулся на берегу реки Шаннон, принадлежавший Королевству Томонд, уничтожили, сожгли дотла. Но расположение этого городка было таким удачным, что англо-норманны решили его заново отстроить, и довольно быстро это сделали, превратив Лимерик в крупный торговый центр. Его нужно было как-то защитить от вторжения врагов, поэтому король Иоанн Безземельный постановил построить здесь замок. Работы начались в 1200 году и длились почти десять лет.

Позже замок все время совершенствовался: его расширяли и перестраивали, иногда приходилось и восстанавливать после осады, в результате чего он превратился в мощную крепость. Получилась впечатляющая постройка с тремя круглыми башнями, толстыми стенами, в которых можно разглядеть узкие бойницы.

Эта крепость является одной из самых неприступных оборонительных сооружений на всем западном берегу Ирландии. К тому же это замечательный образец норманнского зодческого искусства. Вид этого замка особенно впечатляет в ненастную погоду.
Этот Замок короля Иоанна Безземельного считается важным историческим памятником. Его реконструировали сравнительно недавно, в 2011-2013 годах, и сейчас это музей, в котором можно узнать об истории Лимерика. Туристам предложат прогуляться по замковому двору, где расставлены предметы и различные приспособления из быта средневекового города. Все желающие могут подняться на крепостную стену, откуда открываются потрясающие панорамные виды. Многих могут заинтересовать остатки строений, принадлежащих к эпохе викингов, которые нашли во время археологических раскопок.
Замок короля Иоанна Безземельного
Замок короля Иоанна Безземельного
Замок короля Иоанна Безземельного
Замок короля Иоанна Безземельного
Замок короля Иоанна Безземельного
Замок короля Иоанна Безземельного
Мне нравится
137
Загрузка...
4 комментария
ДУНЯША
2015-03-03 13:30:17
интересно.спасибо.
Елена
2015-03-04 01:17:33
Спасибо !
Незабудка
2015-03-04 12:40:38
С интересом смотрю на средневековые замки. Спасибо!!!
мария
2019-12-12 09:46:06
интересные сними и статья.спасибо.