Храмовый комплекс Прамбанан


Прамбанан – это уникальное место, которое навсегда останется в памяти. Он находится в центральной части острова Ява, между городами Соло и Йогья.

Храмы Прамбанан – это несколько сооружений из камней серого цвета. Самым главным считается собрание из трех храмов, который называется Лоро Джонгранг, что переводится как «стройная дева». Эти храмы посвящены трем божествам: Шиве, Брахме и Вишну. На стенах храмов можно разглядеть барельефы, а именно сцены из эпоса «Рамаяны».

Существует красивая легенда о происхождении названия храмов Лоро Джонгранг. Когда-то жила прекрасная принцесса Лоро Джонгранг, которая не хотела выходить замуж. Когда к ней посватался принц, она поставила невыполнимое, как ей казалось, условие – за одну ночь построить храм. Но молодой человек выполнил задание при помощи богов и назвал свою чудесную постройку Прамбанан. Девушка такого не ожидала, и, чтобы не выходить замуж, решила поджечь храм. Это ужасно разозлило принца, и он, призвав потусторонние силы, превратил ее в каменную статую.

Рядом с тремя главными храмами расположились здания поменьше, которые были посвящены животным верховных богов. Приверженцы индуизма верят, что у каждого бога были свои слуги, которые служили им как перевозчики. Именно им были посвящены остальные храмовые сооружения, а именно орлу Гаруде, перевозившим Вишну, быку Нанди – перевозчику Шивы, и лебедю Ангсу, животному Брахмы.

Также существовали и другие храмовые сооружения, которые, к сожалению, сильно пострадали от землетрясений.
Храмовый комплекс Прамбанан
Храмовый комплекс Прамбанан
Храмовый комплекс Прамбанан
Храмовый комплекс Прамбанан
Храмовый комплекс Прамбанан
Храмовый комплекс Прамбанан
Мне нравится
128
Загрузка...
1 комментарий
ДУНЯША
2015-03-03 13:32:19
интересно,величаво.