Русские старообрядцы в Боливии


В ХХ веке русским старообрядцам, дошедшим за 400 лет гонений до восточных границ России, пришлось окончательно стать эмигрантами. Обстоятельства разбросали их по континентам, вынудив налаживать быт на экзотической чужбине. Одно из таких послений - боливийская деревенька Тоборочи.

Старообрядцы, или староверы — общее название для религиозных течений в России, возникших в результате неприятия церковных реформ в XVII веке. Староверы подвергались жестоким преследованиям со стороны как церковных, так и светских властей.

В Боливии, в трех часах езды от города Санта-Крус, в местечке Тоборочи 40 лет назад обосновались первые русские старообрядцы. Даже сейчас это поселение не отыщешь на картах, а в 1970-х тут были абсолютно необжитые земли, окруженные густыми джунглями.

Деревня Тоборочи состоит из двух десятков дворов, расположенных на приличном расстоянии друг от друга. Большинство домов — кирпичные.

Вокруг поселения тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий. Дороги только грунтовые. В Санта-Крус очень жаркий и влажный климат, а комары донимают круглый год. Москитные сетки, такие родные и привычные в России, ставят на окнах и в боливийской глуши.

Старообрядцы бережно хранят свои традиции. Мужчины носят рубахи с поясами. Шьют их сами, а вот брюки покупают в городе. Женщины предпочитают сарафаны и платья в пол. Волосы отращивают с рождения и заплетают в косу. Большинство старообрядцев не позволяют чужакам фотографировать себя, однако семейные альбомы есть в каждом доме.

Молодежь идет в ногу со временем и вовсю осваивает смартфоны. Многие электронные устройства в деревне формально запрещены, но от прогресса не спрятаться даже в такой глуши. Почти во всех домах есть кондиционеры, стиральные машины, микроволновки и телевизоры, взрослые общаются с далекими родственниками посредством мобильного интернета.

Основное занятие в Тоборочи — сельское хозяйство, а также разведение амазонской рыбы паку в искусственных водоемах. Прикармливают рыбу два раза в день — на рассвете и вечером. Корм производится тут же, на мини-фабрике.
Русские старообрядцы в Боливии
Русские старообрядцы в Боливии
Русские старообрядцы в Боливии
Русские старообрядцы в Боливии
Русские старообрядцы в Боливии
Русские старообрядцы в Боливии
Русские старообрядцы в Боливии
Русские старообрядцы в Боливии
Русские старообрядцы в Боливии
Русские старообрядцы в Боливии
Мне нравится
201
Загрузка...
4 комментария
Наиля
2015-03-06 09:31:21
Да,трансформация произошла в канонах староверов. Боливийские старообрядцы,не настолько стары в обрядах, как наши Лыковы.
EVA
2015-03-06 15:44:24
Пусть им живется легко и счастливо. Эта страна стала их настоящей родиной. Где же это милосердие христианское, что молящихся братьев, молящихся тому же Богу, только по- другому, надо выжить с родной земли? Что ж теперь упрекать их? Трудяги, хранящие свои традиции и устои. И если новое наступает, то и в добрый час. Иначе до сих пор жили бы в каменном веке.
дуняша
2015-03-08 19:22:37
итересно спасибо
Александр
2019-12-14 12:04:45
Вот бедняги… вот уж действительно: где же это милосердие христианское, что молящихся братьев, молящихся тому же Богу, надо выжить с родной земли? Что ж теперь упрекать их? Трудяги, хранящие свои традиции и устои… русские православные устои между прочим… наверное уж не Бог ниспослал эти «реформы», а всего лишь правящая церковная «элита»… разделяй и властвуй, как всегда…