Альберта (Провинция Канады)


Альбе́рта — одна из 10 провинций Канады. Столица — город Эдмонтон, самый крупный город — Калгари. Население Альберты — 3 млн 874 тыс. чел (на 2012 год), площадь — 661 848 км².
Альберта находится в западной части Канады, граничит с провинциями Британская Колумбия на западе, Саскачеваном на востоке, Северо-Западными территориями на севере, и американским штатом Монтана на юге. Альберта является одной из трёх канадских провинций и территорий, имеющих границу только с одним штатом США (другие — Нью-Брансуик и Юкон). Это также одна из двух канадских провинций, которые не имеют выхода к морю (другая — Саскачеван).
Эдмонтон, столица Альберты, расположен к югу от центра провинции. Примерно в 300 километрах (190 милях) к югу от столицы находится Калгари, самый большой город в провинции, главный центр распределения и транспортный центр, а также один из основных центров торговли в Канаде. Эдмонтон является центром освоения нефтяных песков Канады и других северных ресурсов. Согласно последним оценкам, население двух этих городских районов превысило 1 млн человек.
Альберта была названа в честь принцессы Луизы Каролины Альберты (1848—1939), четвёртой дочери королевы Виктории и её отца, принца Альберта. Луиза была женой маркиза Лорна, генерал-губернатора Канады с 1878 года по 1883 год. Озеро Луиза, деревня Каролин, и гора Альберта были также названы в честь принцессы Луизы. С 15 сентября 2014 года премьер-министром провинции является Джим Прентис, член Прогрессивно-консервативной партии.
Альберта (Провинция Канады)
Мне нравится
107
Загрузка...
Нет комментариев