Особняк Курта Зигеля в Санкт-Петербурге


Особняк в стиле французского ренессанса, где жил один из самых известных петербургских инженеров, наследие которого знакомо буквально каждому горожанину.

В 1888 году архитектор Иероним Китнер принимается за строительство особняка для инженера-механика Курта Богдановича Зигеля. До этого на участке, где сейчас ярким терракотовым пятном выделяется шикарный особняк, располагались огороды, принадлежавшие петербургской купчихе Марии Сидоровой, которые, раскинувшись в целых восемь петербургских домов, поражали воображение обилием высаженных фруктов, овощей и зелени.

Когда Зигель приобретает участок между улицами Марата и Достоевского, он решает застроить территорию жилыми и производственными зданиями, которые в тот период становились самыми востребованными в Петербурге — промышленность развивалась семимильными шагами, а городу требовались заводы, фабрики и мануфактуры.

Так на Марата появилось здание, объединившее в себе черты величественных построек времён Петра и чисто французского ренессанса. Изящный двухэтажный особняк выделялся своим эркером, выходящим на улицу Марата, раньше именуемую Николаевской и считавшейся одной из престижных в городе, и башенкой с шатром, возносившейся над плоскими кровлями ближайших домов. Экстерьер особняка насыщен деталями, которые призваны привлечь к нему внимание: тут тебе и решётки, и лепные карнизы, и символ инженерной деятельности владельца дома — треугольник, измеритель и чуть ниже — буква S.

Удивительное дело, после себя Курт Зигель оставил прекрасный особняк, завод с колоритными медведями на входе и... люки, как странно бы это не звучало. Гуляя по Петербургу, советуем почаще обращать внимание на асфальт, в который вделаны крышки от люков и на коих можно обнаружить знакомое «акц. общ. К. Зигеля» или просто «К. Зигель». Какой-либо информации о своей жизни и судьбе после революции 1917 года инженер, увы, не оставил.

Ныне в особняке на улице Марата находится филиал Международного банка Азербайджана - Москва.

Адрес: Санкт-Петербург, Марата, 63
Особняк Курта Зигеля в Санкт-Петербурге
Мне нравится
163
Загрузка...
4 комментария
Людмила из Минска,
2015-04-12 19:29:23
Прекрасный особняк.Мало фото.Спасибо за информацию.
Заргу
2015-04-13 16:08:46
Благодарю, очень занимательно. Может сможете продолжить эту тему?
дуняша
2015-04-21 18:01:56
спасибо но очень мало
Пеня
2020-01-08 10:38:08
После революции 1917-ого года многие знающие, умеющие и знатные люди с высокой культурой «информацию о себе не оставили»… Зато их великими творениями сегодня пользуются (конечно НЕ народ) международные банки, церковь как институция и миллионеры. Спасибо этому сайту за показ творений заслуживших наше преклонение людей — так и рядовому народу чуточку их величия достанется.