Город Сан-Джиминьяно


Примерно в 40 километрах от Флоренции расположился чудесный город Сан-Джиминьяно. Жившие на улицах города с XI по XIII века знатные семейства, вероятно, для того чтобы подчеркнуть свое положение в обществе, построили в городе башни, коих изначально насчитывалось немногим более 70. Это «строительство небоскребов» (высота некоторых достигает 50 метров) и сделало Сан-Джиминьяно весьма привлекательным и интересным.

Сейчас в историческом центре города осталось лишь 14 из них. Обнесенные городской стеной, эти башни и другие средневековые постройки наряду с ними, создают уникальный архитектурный ансамбль, вошедший в списки всемирного наследия.

Строительство города в основном велось возле 2 площадей находящихся поблизости. Это Пьяцца дель Дуомо и треугольная Пьяцца делла Чистерна. Первую окружают ряд палаццо в которые входит палаццо Пополо с муниципалитетом и художественной галереей и дворец мэра. Весьма примечательны Колледжиата или соборная церковь и церковь Сант-Агостино, наполненные великолепными фресками, церкви святых Якопо, Бартоло и Лоренцо, капелла святого Бартоло, крепость Монтестаффоли с 5 углами.

Памятник военного зодчества также присутствует в городе – это стена с бастионом и 5 башнями.

Приблизительно 5 миллионов посетителей ежегодно превратили небольшой город в Умбрии в процветающий туристический уголок в Италии, что удивило бы даже самого Св. Франсиса, основателя города. Что же так привлекает сюда туристов? Среди множества других чудес это Базилика ди Сан Франческо 13-го столетия, со священными реликвиями Франсиса и великолепными фресками, документирующими его жизнь, а так же многочисленные другие церкви, римские руины, священные святыни, и узкие средневековые улицы, создающие почти мистическую обстановку под покровительством ЮНЕСКО.
Город Сан-Джиминьяно
Город Сан-Джиминьяно
Город Сан-Джиминьяно
Город Сан-Джиминьяно
Город Сан-Джиминьяно
Город Сан-Джиминьяно
Мне нравится
114
Загрузка...
3 комментария
Людмила
2015-05-25 08:20:53
А вот этот город не произвел на меня впечатление.
ДУНЯША
2015-05-25 10:08:49
ИНТЕРЕСНО!СПАСИБО!
lyudmila
2015-05-25 23:12:36
spasibo za divnye vidy