Ловец слез


Ловец слез - либо слезница - небольшой сосуд с узким горлышком сделан так, чтоб можно было прижимать его прямо к уголку глаза. Его назначение — сбор слез, а история насчитывает более трех тысячелетий. Ловцы слез упоминаются еще в Псалтири, в псалме 55: «Положи слезы мои в сосуд у Тебя, не в Книге ли они Твоей?» Сосуды для слез были популярны, например, в Персии: мужчины, возвращавшиеся после боя домой, первым делом проверяли слезные бутыли своих жен, чтобы определить, сильно ли они скучали.

Ловцы слез использовались и в Древнем Риме, где специально нанятые плакальщицы рыдали в них во время похоронных процессий, а затем сосуд ставился в могилу — кто наплакал больше всех, получал самый большой гонорар. Мелкие сосуды, похожие на слезницы, находили и в гробницах египетских фараонов — возможно, они использовались так же, как в Древнем Риме, но вероятно, что и просто в качестве тары для духов.

Во время Гражданской войны в Америке жены ушедших на фронт солдат тоже хранили свои слезы по мужьям как символ любви, а затем предъявляли любимым. В Великобритании XIX века вдовы копили слезы по своему мужу, а в годовщину смерти супруга их полагалось выливать на его могилу — нетрудно догадаться, что все старались наплакать как можно больше: таковы были особенности викторианской морали.

В других викторианских ловцах слез была специальная риска — как только уровень слез доходил до нее, крышечку открывали и ждали, пока все слезы испарятся. Как только пузырек оказывался пуст, траур по безвременно ушедшему родственнику можно было снимать.
Ловец слез
Ловец слез
Ловец слез
Ловец слез
Ловец слез
Ловец слез
Ловец слез
Ловец слез
Ловец слез
Мне нравится
149
Загрузка...
5 комментариев
ЕВА
2015-05-29 12:34:15
О ВРЕМЕНА, О НРАВЫ...
Катерина Крым
2015-05-29 13:09:23
а у нас такие сосуды используют для ароматов, туда капают капельку эфирного масла или кладут ватку с запахом аромата... а про слезы даже самые маститые экскурсоводы не додумались придумать...
ДУНЯША
2015-05-29 15:31:38
ИНТЕРЕСНО,НЕОБЫЧНО.
Елена
2020-02-11 17:24:08

Очень интересно! Не знала!

Ирина
2020-08-03 00:25:27

Грустные сосуды.