Замок Боболице


Замок Боболице (Zamek Bobolice) находится близ одноимённой деревни в Силезии, Польша. В н. XIV в. он был одним из 25 замков и крепостей, входивших в знаменитую цепь «Орлиных гнёзд» от Кракова до Ченстоховой, пограничную оборонительную систему короля Казимира III Великого, из которой до наших дней более-менее сохранился лишь замок Пескова Скала. В 1999-2011 гг. в замке проведены масштабные восстановительные работы, здесь планируется открыть музей (частично экспозиция уже доступна для осмотра), а у подножия холма в 360 м., на котором стоит Боболице, будет работать туристический комплекс (отель, ресторан, парковка и т.п.).

Датой основания замка считается 1350-1352 гг. Ранее на том же месте стояло деревянное укрепление, построенное в к. XI – н. XII вв. рыцарем Яковом Боболи, который получил эти земли от короля Болеслава III Кривоустого (1085-1138 гг.). Людовик Венгерский, занявший польский престол после смерти Казимира III Великого, в 1370 г. подарил Боболице своему племяннику, князю Владиславу Опольскому. Тот в свою очередь в 1379 г. передал его в управление венгерскому рыцарю Анджею Шоны из Барлабас, прозванному Анджеем Венгром. При нём (впрочем, по указаниям и под руководством самого князя) замок превратился в настоящее гнездо рыцарей-разбойников. Владислав Опольский после смерти своего дяди претендовал на польскую корону, для чего заручился поддержкой Тевтонского ордена и расположил в крепости Боболице гарнизон из немецких и чешских наёмников.

В 1882 г. в результате раздела королевских земель руины замка были переданы семейству Барылов. После Второй мировой войны обломки крепостных стен пошли на прокладку дороги между Боболице и Мировом, а приезжавшие в замок туристы постепенно растаскивали оставшееся по камушку на сувениры. Барылы продали замок в 1999 г. братьям Лазецким, которые начали проект по его восстановлению. В 2004 г. они также приобрели руины соседнего замка Миров, однако его реконструировать не планируется: здесь лишь создадут несколько смотровых площадок и обустроят во дворе замка необходимую инфраструктуру (сувенирный магазин, кассы, туалеты).

Существуют несколько легенд, связанных с Боболице. Наиболее известная среди них – та самая история о двух братьях. Существует также версия, что на самом деле ходов было три, они соединяли замки Боболице, Миров и Острежник; ещё один вариант предания гласит, что сокровища по приказу братьев охраняла настоящая ведьма. Другая легенда рассказывает о представителе семейства Крезов, который в XVI в. влюбился в собственную племянницу, похитил её из отчего дома и спрятал в Боболице. Говорят, что дух бедной девушки до сих пор появляется в стенах замка в виде Белой Дамы.

Третья история гласит, что Белых Дам на самом деле три, и это призраки женщин, оказавшихся в замке в смутные времена князя Владислава Опольского. Неизвестно, были ли они пленницами, привезёнными из очередного набега рыцарями-разбойниками, или же, напротив, доводились родственницами кому-то из грабителей. По одной версии – во время нападения на замок врагов, по другой – после того, как пленниц заперли в башню, они, чтобы избежать позора и бесчестья, бросились с верхней площадки в сухой ров, который по сей день окружает замок.
Замок Боболице
Замок Боболице
Замок Боболице
Замок Боболице
Замок Боболице
Замок Боболице
Замок Боболице
Замок Боболице
Замок Боболице
Мне нравится
108
Загрузка...
4 комментария
дуняша
2015-06-21 08:54:55
необычно загадочно интересно
Елена
2015-06-21 09:37:01
Спасибо !
Florentina
2015-06-21 21:57:15
Очень красиво отреставрировали
Елена
2020-03-04 15:02:32

Спасибо большое за описание!