Мыс Фиолент


Фиолент - удивительный, очаровательный край, поражающий каждого, кто приезжает сюда, один из неповторимых уголков Крыма. Мыс Фиолент расположен в 15 километрах от центра Севастополя в сторону Ялты и в 10 км северо-западнее Балаклавы, на Гераклейском полуострове Крыма, между Георгиевским монастырем, балкой Дианы и мысом Лермонтова. Дикий, девственно чистый скалистый берег мыса Фиолент протянулся на несколько километров от Севастополя до Балаклавы.
Фиолент также называли мысом Святого Георгия, так как по преданию святой явился терпящим бедствие греческим морякам на скале Святого Явления возле мыса, и выжившие моряки в 891 году основали на скалах восточнее мыса Свято-Георгиевский монастырь. Ему мыс обязан ещё одним своим названием — Манастыр-Бурун (с крымскотатарского manastır — монастырь, burun — мыс).

Самое уникальное место Фиолента - Георгиевский монастырь. Раньше основания обители здесь было языческое капище. Здешняя бухта упоминается даже в некоторых греческих мифах и легендах. В прошлом веке каждый путешественник, посещавший Крым, считал своим долгом посетить святую обитель - Георгиевский монастырь, основанный еще в 891 году. Здесь бывали Пушкин и Айвазовский, Александр I и Николай II, князь Голицын и многие другие. Старинный действующий монастырь расположен на самой кромке обрыва.
Мыс Фиолент
Мыс Фиолент
Мыс Фиолент
Мыс Фиолент
Мыс Фиолент
Мыс Фиолент
Мыс Фиолент
Мыс Фиолент
Мне нравится
160
Загрузка...
2 комментария
Марина
2020-02-29 07:01:11

Была здесь! Потрясающее место!

Галина
2023-11-04 19:50:02

Спасибо, очень интересно!