Оравский замок


Одним из потрясающих творений средневековых зодчих является Оравский замок (Oravsky hrad - Оравский град). Он расположен вблизи города Оравский Подзамок на северо-западе Словакии, на берегу реки Оравы на 112-метровом известняковом скалистом утесе. Он как бы висит вертикально над рекой, и именно это расположение дало ему еще одно название - «орлиное гнездо». Замок находится в очень красивом и живописном месте. В любое время года поражает великолепный вид, который окружает замок со всех сторон. С его древних балконов и площадок открывается красивейший пейзаж долины реки Орава, на городок Оравский подзамок.

Мрачный, средневековой образ Оравского замка привлекает к нему киношников со всего мира, съемки ведутся почти не прекращаясь. Здесь в советское время снималось очень много сказок, снят первый фильм о Дракуле(мистический Оравский замок в ночной мгле, пристанище Орлока из картины «Носферату»).

Замок является одним из самых крупных крепостных коплексов Европы. Это великолепное строение построено в различных архитектурных стилях: от романского, готического, до ренессанса, барокко и романтизма. Замок очень старый. Его строительство началось в середине XIII в. и завершилось в XVII в. Оравский град - это эффектная композиция из трёх отдельных построек - 3 уровней. Строился замок сверху, т.е. самый древний - верхний уровень. Строение состоит из 2 этажей, огромных и длинных. По всему периметру расположены окна, для обороны и света и небольшие углубления в толстых стенах, похожие на альковы, оборудованные скамьями и креслами, как будто предназначенные специально для женщин, ожидающих своих мужей из походов - вид из них захватывающий и грустный, поэтому трудно представить, что здесь жили люди - какой-нибудь сильный вождь со своей дружиной воинов и семьей.

Второй и третий уровни замка строили гораздо позже, и это заметно. Они не такие суровые, всюду лесенки и подьемы. Это уже можно назвать жилым дворцом, хотя везде есть башенки для обороны, с пушками и складами оружия. Всюду уютные внутренние дворы, хоть и видно, что созданы с учетом обороны. За главными воротами есть низкий арочный проход, который ведет в замок, и легко представить, для чего он был сделан. Крепость имела важное стратегическое значение и стерегла торговые пути, ведущие в замка стремящихся завладеть этой неприступной крепостью. Но за все время своего существования так никогда и не был захвачен врагами.
Оравский замок
Оравский замок
Оравский замок
Оравский замок
Оравский замок
Оравский замок
Оравский замок
Оравский замок
Оравский замок
Мне нравится
164
Загрузка...
1 комментарий
Елена
2015-06-25 07:36:30
Спасибо за любимую тему !!!