Виссембург, Франция


Wissemburg - маленький французский городок в Северном Эльзасе, находится на самой границе c Германией. В переводе с немецкого Weißenburg означает «белый замок» (Weiß - Burg). И потому на протяжении своей долгой истории он постоянно переходил из рук в руки. Но даже несмотря на междоусобицы исторический центр города хорошо сохранился до наших дней …

Висамбур (фр. Wissembourg, [visɑ̃ˈbuʀ]), Виссенбург в Эльзасе (нем. Weißenburg in Elsaß), в русской литературе также встречается как Вейсенбург.

Бенедиктинское аббатство, вокруг которого вырос город, было основано в VII веке, возможно, под патронажем Дагоберта I — короля франков (631—639), сына франкского короля-меровинга Хлотаря II. В аббатстве в IX веке монах Отфрид создал евангелическую гармонику, первую существенную поэтическую работу на немецком языке. Аббатству принадлежали обширные территории. Из зданий XI века, созданных по указанию аббата Самуэля, сохранились только башня Шартентурм (1075) и несколько рвов.

4 августа 1870 года произошла битва при Вейсенбурге — первая битва Франко-прусской войны. Прусскими войсками номинально управлял кронпринц Фридрих, но фактически руководил генерал Леонард граф фон Блюменталь. Поражение французов позволило прусским войскам продвинуться вглубь Франции. Монумент на холме Гайсбург напоминает об этом событии. После победы в Франко-прусской войне (1871) Фридрих, ставший уже наследником престола новой Германской империи, получил жезл русского генерал-фельдмаршала. Пользовался большой популярностью в армии и народе как «Наш Фриц» (нем. Unser Fritz).

В Висамбуре в 1932 году был снят фильм L’ami Fritz («Друг Фриц») по роману Эркмана-Шатриана (1869). Этот же сюжет лег в основе оперы Маскани L’Amico Fritz.

В городе схоронилось множество старых домов типа Фахверк XV—XVI веков, привлекающие туристов из разных окружных регионов.
Виссембург, Франция
Виссембург, Франция
Виссембург, Франция
Виссембург, Франция
Виссембург, Франция
Виссембург, Франция
Виссембург, Франция
Виссембург, Франция
Виссембург, Франция
Мне нравится
204
Загрузка...
5 комментариев
Елена
2015-06-25 07:38:37
Спасибо ! Очень уютный городок !!! Прелесть !
ЛИЛЯ
2015-06-25 13:46:27
Спасибо за интересную подборку материала !!
Людмила из Минска,
2015-06-26 11:16:34
Прекрасный городок .Здесь нет высоток ,легко дышится. Спасибо
Незабудка
2015-06-29 11:11:58
Восхищаюсь культурой европейцев!!! Умеют сохранять вековые постройки, жить в чистоте и красоте!!! Спасибо за фотографии.