Дельта Окаванго


Самая большая внутриконтинентальная дельта планеты, образованная рекой Окаванго, что в Ботсване. Окаванго течёт с ангольского нагорья на восток и исчезает в пустыне Калахари, так и не достигнув океана. Из-за медленного течения воды образуется огромная внутренняя дельта, состоящая из сотен, если не тысяч, каналов и болотцев. Площадь дельты Окаванго составляет около 15 000 кв.км., а во время разлива в сезон дождей – 22 000 кв.км.

Вся территория дельты – это огромный природный зоопарк-заповедник, где можно увидеть редчайших животных и птиц. В верховьях, среди бесконечных зарослей папируса, живут антилопы-ситатунги. Благодаря особому строению копыт, ситатунга способна передвигаться по заболоченной местности аки по суху, и группы этих животных пасутся прямо на болотах, где редкий хищник способен доставить им неприятности. А хищников в дельте тоже хватает: львы, гепарды, леопарды, разнообразные гиены и редкие африканские дикие собаки, а также крокодилы.

Дельта Окаванго служит домом для большой популяции бегемотов, для которых здесь практически идеальные условия. В низовьях дельты, где доминируют уже пойменные луга, встречаются также слоны, жирафы, носороги, буйволы, зебры и многие-многие другие…
Дельта Окаванго
Дельта Окаванго
Дельта Окаванго
Дельта Окаванго
Дельта Окаванго
Дельта Окаванго
Дельта Окаванго
Дельта Окаванго
Мне нравится
123
Загрузка...
2 комментария
мария
2020-03-05 11:08:12

спасибо за интересные снимки!

Владимир
2020-03-05 12:52:07