Плотина Гувера


Плотина Гувера - одно из величайших инженерных сооружений своего времени. Плотина находится на границе Аризоны и Невады в Черном Каньоне на реке Колорадо, и была названа в честь президента Герберта Гувера.

До возведения плотины река Колорадо нередко показывала свой буйный нрав, зачастую во время таяния снегов в Скалистых горах затопляя фермерские угодья, лежащие ниже по течению. Проектировщики плотины планировали, что ее возведение поможет сгладить колебания уровня реки. Помимо этого ожидалось, что водохранилище даст толчок развитию орошаемого земледелия, а также станет источником водоснабжения Лос-Анджелеса и других районов Южной Калифорнии.

Недалеко от плотины был возведен город Боулдер специально для строителей, работавших на дамбе. В городе на время строительства были запрещены азартные игры и продажа спиртных напитков. Запрет на продажу спиртного в городе сохранялся до 1969 года, а запрет на игорный бизнес остается до сих пор (это единственный такой город в штате Невада). Строительству плотины была посвящена одна из серий телесериала "Семь чудес индустриального мира", выпущенного компанией ВВС в 2003 году. Кроме этого она фигурирует в таких фильмах как "Апокалипсис", "Трансформеры" и др. Плотина Гувера в научно-популярном фильме "Жизнь после людей" представлена одним из последних обломков человеческой цивилизации, который сохранится в течении 10 тыс лет после исчезновения человека.

Сейчас плотина Гувера является одной из самых посещаемых достопримечательностей в окрестности Лас-Вегаса. Скоростной лифт в считанные минуты доставит Вас в тоннель под рекой Колорадо, который ведет в мраморный турбинный зал. В музее Вы ознакомитесь со всеми этапами строительства этого уникального сооружения. Не упустите возможность посетить одну из семи чудес индустриального мира.
Плотина Гувера
Плотина Гувера
Плотина Гувера
Плотина Гувера
Плотина Гувера
Плотина Гувера
Плотина Гувера
Плотина Гувера
Плотина Гувера
Мне нравится
114
Загрузка...
1 комментарий
мария
2020-03-05 11:13:33

интересные снимки.спасибо!